Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|22:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 3 февраля, в России нет никаких праздников. Но если ваша душа истосковалась по весне, то знайте: она не за горами! Правда, пока только в Японии. Сегодня в Стране восходящего солнца празднуют Сецубун. Этим словом называют ночь между 3 и 4 февраля, канун дня, когда по лунному календарю наступает весна.

В храмах, на площадях, в домах японцы изгоняют злых духов и призывают счастье, разбрасывая при этом горстями сухие соевые бобы. Особенно радуются ритуалу дети: они превращают его в веселую забаву, закидывая бобами кого-нибудь из членов семьи (обычно папу или дедушку), обряженного злым духом. Так поступают, чтобы разогнать невзгоды и впустить в дом счастье, благополучие и удачу.

3 февраля у любителей десертов тоже есть повод порадоваться. Сегодня день морковного торта. Правда, это национальный праздник США, но и российские домохозяйки могут испечь это лакомство, а обычные люди отведать его, вспомнив, что на Руси морковь известна с XVI века и рецепты блюд из этого овоща можно найти в «Домострое».

3 февраля наши предки отмечали Максимов день. В этот день православная церковь чтит память религиозного публициста и переводчика Максима Грека, которого в народе называли Утешителем. Считается, что Максим помогает людям, попавшим в беду, вдовам и сиротам.

На Руси каждому человеку в Максимов день следовало вспомнить добрым словом людей, которые помогли ему, и по возможности отблагодарить их.

В истории 3 февраля известно несколькими знаменательными событиями. В 1565 году Иван Грозный учредил опричнину. В 1826-м Александра Грибоедова арестовали по подозрению в причастности к восстанию декабристов.

Случались 3 февраля и радостные события. Например, в 1966 году автоматическая межпланетная станция «Луна-9», запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.

3 февраля появились на свет немецкий композитор Феликс Мендельсон, известный как автор свадебного марша; советский и российский сценарист, драматург, заслуженный деятель искусств РСФСР Эдуард Володарский и российский актер театра и кино Андрей Чернышов.

Именины сегодня отмечают Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья и Максим.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, сегодня человек способен свернуть горы. Особенно удачен день будет для тех, кто задумал действовать решительно и до конца воплотить планы. Друзей и близких сегодня рекомендуется одарить вниманием, заботой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте