Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|17:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 17 августа, вы можете задуматься над тем, чтобы взять в дом щенка дворняги или беспородного котенка, обреченного без людской заботы жить в подвале или на помойке. Потому что в этот день отмечается Всемирный день бездомных животных. С инициативой его проведения выступило Международное общество прав животных в 1992 году. Начинание поддержали зоозащитные организации разных стран мира.

Следует отметить, что в последние годы все больше горожан берут питомцев в приютах или приводят их в квартиры с улицы. Лет тридцать назад дворняги бегали по улицам беспризорными или жили в частном секторе, а в благоустроенных жилищах обитали в основном породистые животные.

Теперь же на улицах Пензы можно увидеть все больше представителей «породы» сурская дворянская сторожевая - ухоженных, веселых, счастливо шагающих на поводках рядом с хозяевами. И любят их ничуть не меньше, чем псов с родословными длиной в полкилометра.

А ведь вырастить из щенка с неизвестными генами здоровую, послушную и красивую собаку гораздо сложнее, чем воспитать породистое животное, особенности характера и физиологии которого передавались из поколение в поколение и заранее известны будущим хозяевам. И беспородные псы платят своим владельцам искренней привязанностью и пожизненной верностью.

Тем не менее проблема бездомных животных остается актуальной. И одна из задач этого праздника - убедить владельцев животных, не предназначенных к племенному размножению, лишить их возможности производить потомство, чтобы не пополнять ряды бездомных кошек и собак. Поэтому наиболее сознательные владельцы клиник в этот день проводят бесплатную стерилизацию животных.

17 августа известно в истории тем, что в 1896 году в Клондайке началась золотая лихорадка, в 1928-м в Москве открылся стадион «Динамо», в 1948-м мать Тереза ушла из обители и направилась в трущобы Калькутты для служения бедным, а в 1977-м советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

17 августа родились французский математик, создатель теории чисел Пьер Ферма, народный артист СССР Олег Табаков, американский актер, режиссер и продюсер Роберт де Ниро, советский шахматист, 6-й чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник и народный артист СССР Муслим Магомаев.

В народном календаре - Авдотья Огуречница. На Авдотью собирали последние огурцы. Считалось, что после этого дня они перестают расти. Кроме того, собирают лук и чеснок, которые используют при засолке огурцов.

Именины сегодня отмечают Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия (Авдотья), Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Семен.

Полная Луна входит в третью четверть. Лунный календарь рекомендует сегодня спокойно пообщаться с родными и друзьями, отдохнуть в семейном кругу, наладить с кем-то отношения и простить обиды.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте