На территории заказника «Земетчинский», возле Колударовского пруда, обнаружены следы бурого медведя. Об этом сообщили в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.
Бурый медведь - нехарактерный для Пензенского региона вид. Несмотря на это, в разных районах периодически находят следы хищника. По официальным данным, на территории области обитают несколько особей.
В июне 2023 года отпечаток лапы хозяина леса обнаружили в Нижнеломовском районе. До этого медведи побывали в Бессоновском, Городищенском, Земетчинском, Камешкирском, Кузнецком, Лунинском, Никольском, Сосновоборском и Шемышейском районах.
В октябре прошлого года медведя видели в лесу между Кузнецком и селом Ульяновка. Косолапого даже сумели запечатлеть на фото.
«При посещении лесных массивов необходимо держаться преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять меры для отпугивания или иным способом обезопасить себя от возможного нападения. Также следует избегать длительного продвижения через густые заросли», - напомнили в пресс-службе минлесхоза.
Новости по теме
- В Пачелмском районе выявили очаг бешенства
- Химик: Выпечка в силиконовых формах может быть опасна
- В России планируют создать единую службу защиты от агрессивных собак
- Конспирация: под Нижним Ломовом задержали наркокурьера с собакой
- Некоторые продукты с плесенью разрешили есть после ее удаления
- Врач: Хранить лекарства в таблетницах опасно
- Купюра со взрывчаткой: россиян попросили не поднимать вещи с земли
- В Пензенском районе выявили еще один очаг бешенства
- В Пензе запрещены захоронения домашних животных
- В Пензенском зоопарке поселилась зебра-циркачка
Последние новости
- Житель Спасского района посчитал, что его незаконно призвали в армию
- Разводил рыб: пойманный с сетями на пруду пензенец нашел оправдание
- Объезд Спасска: одну дорогу разбили в процессе строительства другой
- На ул. Кулакова легковая машина застыла на краю провала
- В Колышлейском районе ребенка-инвалида не хотели брать в детсад
- У жителя Колышлея конфисковали самодельный мотоцикл
- В Пензе пенсионерке вернули деньги, переведенные на «безопасный счет»
- Пензячка получит почти 1 млн рублей за непостроенный дом
- Пензенцу запретили катать людей в лодке
- Кузнечанин пострадал в мебельном цехе и добился выплаты 300 000 руб.






