Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|21:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 23 сентября, Министерство образования Пензенской области разместило информацию об изменениях, внесенных в порядок приема в школы первоклассников на федеральном уровне.

Теперь распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа обязана опубликовать этот документ на своем сайте в течение 10 календарных дней.

«Право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры», - уточнили в минобре.

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленной территории либо имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, теперь начинается 1 апреля и завершается 30 июня. Приказ о приеме детей издается директором школы в течение трех рабочих дней.

«Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля и длится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября», - пояснили в минобре.

В первый класс берут детей от шести с половиной до восьми лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

«Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы», - отметили в министерстве.

Ребят с ограниченными возможностями здоровья принимают на обучение по адаптированным программам только с согласия родителей (законных представителей) и по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Документы можно подать лично, заказным письмом, по электронной почте, через официальный сайт школы или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте