Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|20 сен 2019|19:57
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+9oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  71.06  |  $  64.61
04.08.2019|17:39

Профессиональный праздник юные железнодорожники Пензы отметили в привычной обстановке - на станции Пионерской на улице Измайлова. Традиции 34 года, столько же лет детской дороге.

Как пройдут торжества в юбилейном, 35-м сезоне, предположить сложно, поскольку через пару месяцев начнется реконструкция.

«Будет произведен полный демонтаж существующей рельсошпальной решетки, светофоров, стрелочных переводов и замена указанных деталей. У нас будут уже новые железобетонные шпалы и новые рельсы. Также планируется в ходе реконструкции построить учебный центр для обучения минимум ста учащихся одновременно», - рассказал начальник Пензенской детской железной дороги Виталий Парамонов.

Предполагается возвести депо, топливозаправочный пункт, обустроить новые посадочные платформы на станциях Сосновка и Пионерской.

После закрытия сезона в конце сентября юные железнодорожники начинают заниматься с инструкторами на базе учебных заведений. В кружках больше трехсот детей, в этом году к ним примкнет еще одна школа - имени М. Ю. Лермонтова в селе Засечном.

По словам юного машиниста Ильи Корнаухова, они уже умеют управлять узкоколейным тепловозом, а хотели бы еще научиться водить более крупные поезда, ездить в другие страны.

«С детства тянет на железную дорогу, потому что игрушки всякие такие дарили», - отметил его товарищ Клим Алтарев.

Учиться юные железнодорожники продолжат и во время реконструкции - она рассчитана на 2-2,5 года. Но будет ли в 2020-м курсировать «Сура»? Пока ее в путь отправляют, как одноименный фирменный - под марш «Прощание славянки».

0
0
0
0
 
Гость|04.08.2019 18:47|

penzainform.ru писал(a):

На станции Пионерской в Пензе отметили День железнодорожника
А день сдачи Дворца культуры железнодорожников имени Ф. Э. Дзержинского эти так называемые железнодорожники отметили?

Гость|04.08.2019 19:33|

Попов бы покатали на детском поезде, в честь праздничка,на халяву.

Гость|04.08.2019 20:42|

Гость писал(a):

Суру отменяют!?
Суры и так практически нет. Это просто историческое название.

Гость|04.08.2019 22:36|

penzainform.ru писал(a):

научиться водить более крупные поезда, ездить в другие страны.
В какие другие? В Москву штоле?

Гость|04.08.2019 22:57|

Гость писал(a):

В какие другие? В Москву штоле?
Китай, Монголия, Корея, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, например. Ты по географии двоешник?

Гость|04.08.2019 23:11|

Бесполезный объект. Толк будет если поезд будет возить людей на дачи или пляж браковки. Посмотрите пример на дальнем востоке

Гость|04.08.2019 23:20|

Гость писал(a):

Бесполезный объект. Толк будет если поезд будет возить людей на дачи или пляж браковки.
Идиот? Зачем раритетный поезд на картошку ведра грабли расходовать?

Гость|04.08.2019 23:47|

Гость писал(a):

Попов бы покатали на детском поезде, в честь праздничка,на халяву.
Нет,лучше тебя болезного, с друзьями по несчастью из палаты №6 покатали бы,под присмотром санитаров конечно же.

Имя: Гость