В среду, 16 августа, в пензенском ЦПКиО имени В. Г. Белинского произошел инцидент: с монорельса сошли вагончики карусели. Об этом сообщил участник событий.
«Сошли с монорельсы два первых вагончика аттракциона «Веселые горки». В первом были взрослый с ребенком, во втором девочка лет 8 (папа снимал видео за ограждением). Я с дочкой ехал в четвертом вагончике», - рассказал он.
По словам мужчины, контролеры помогли снять детей с аттракциона, никто не пострадал.

«Повезло, что не успели подняться выше (без жертв не обошлось бы). Но наши граждане, и дети, и взрослые, не издали ни одного крика, оха и т. д. Кто сам, кому помогли (мне стремянку принесли, дочь на руках снял сотрудник, спасибо ему!). Вышли с территории данного объекта без возмущения, истерик, обвинений», - описал ситуацию горожанин.
Он также добавил, что кассир поставила вопрос о проданных на «Веселые горки» билетах и сотрудник парка велел ей отправлять посетителей на другие карусели.
«Хорошо, что без жертв и пострадавших. Плохо, что за это никто не ответит. А моя дочка 10 лет от роду запомнит этот день навсегда и на карусели кататься больше не пойдет. Дома супруга свечу зажгла», - завершил рассказ пензенец, добавив, что раньше они с дочкой не раз катались на этом аттракционе.
Один из комментаторов высказал претензию в отношении «Веселых горок»: «Мы во вторник на них катались, вагончики сильно трясло, когда в горку поднимались».
«Иски должны быть к конструкторам, организации, производившей монтаж, и к эксплуататорам», - отметил другой подписчик.
В дирекции парка сетевому изданию «ПензаИнформ» сообщили, что «Веселые горки» - коммерческий аттракцион, за его техническое состояние и эксплуатацию отвечает индивидуальный предприниматель.
Это не первый случай ЧП с аттракционами. 6 июня в Кузнецке в парке «Нескучный сад» из-за отключения электричества встало колесо обозрения, и люди застряли на высоте. По словам очевидца, в одной из кабинок находилась девочка без взрослых.
В начале июля в Московской области с аттракциона, похожего на американские горки, слетела с рельсов и перевернулась кабинка со школьницами. Травмы получили две 15-летние девочки, их госпитализировали.
6 мая в Оренбурге из-за поломки механизма рухнул аттракцион «Цепочка». Несколько взрослых и детей получили травмы различной степени тяжести.
В Гостехнадзоре предупредили: за нарушение техрегламента с требованиями к аттракционам установлен штраф до 300 тысяч рублей. Если причинен вред жизни и здоровью людей, имуществу, окружающей среде или создана такая угроза, максимальный штраф составит 1 миллион рублей. При тяжком вреде здоровью или смерти человека виновного могут лишить свободы на 6 лет, в случае гибели нескольких человек срок увеличится до 10.
Новости по теме
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- Стало известно, появятся ли в сквере «Семейный» платные аттракционы
- В Комсомольском парке пока не заменят больные деревья
- Больше 50% парков и скверов в области остаются неблагоустроенными
- В Арбекове может появиться ландшафтный парк
- «Древландия» закрывается: деревянные фигуры переезжают
- Этап благоустройства парка Белинского снова не закончили в срок
- Пензенец подделал документы, чтобы присвоить сотни вагонов
- Обновленные аллеи в парке Белинского планируют сдать в сентябре
- Стало известно, закончат ли в срок благоустройство парка Белинского
Последние новости
- В Пензенской области пропал 28-летний житель Кузнецка
- В ДТП на мосту в районе ул. 40 лет Октября пострадал 1 человек
- В микрорайоне Залиния в Кузнецке случился пожар
- Напавший с ножом на подростка в Пензе был пьян
- В районе улицы 40 лет Октября Daewoo Lanos столкнулся с фурой
- В Пензе мужчина ударил ножом 14-летнего подростка
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В ГАИ прокомментировали смертельное ДТП с пешеходом на М-5
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- Момент ДТП на улице Строителей выложили в Сеть






