Telegram

В 2025 году урожай картофеля в России может вырасти на 250 тысяч тонн. Об этом заявил исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельный союз) Алексей Красильников, его цитирует газета «Известия».

По словам эксперта, аграрии уже увеличили посевные площади на 10 тысяч гектаров, а по итогам посевной расширить их. Не исключено, что на фоне подорожания картофеля ряд фермеров вернется в сектор.

«Предварительный прогноз Минсельхоза по увеличению площадей под картофель был на уровне 6,5 тысячи гектаров. Планировалось, что всего будет высажено 286 тысяч гектаров. Однако теперь он повышен на 10 тысяч гектаров. В переводе на тонны при урожайности в 25 тонн с гектара как минимум в этом году нужно ожидать плюсом 250 тысяч тонн урожая», - пообещал он.

В некоторых регионах, например, Кабардино-Балкарии, Ставрополье, Краснодарском крае, Ростовской и Астраханской областях, уже начали собирать первые корнеплоды. Чем будет выше доля убранного картофеля в России, тем меньше он будет стоить. Однако фермеры беспокоятся за большие объемы импорта - он сильно влияет на спрос на отечественный молодой картофель. Поэтому в союзе призвали ретейлеров обеспечить доступ российского картофеля на полки магазинов.

В росте цен на картофель в России уже винили и дачников, которые стали меньше сажать, и объясняли его дефицитом овощехранилищ в РФ, из-за которого большая часть картофеля, не проданная до заморозков, просто пропадает. Однако главные причины подорожания — сокращение урожая, рост себестоимости производства, погода и отсутствие европейских семян.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте