Дачникам назвали признаки фейковых растений на маркетплейсах
Max

Дачникам следует с настороженностью относиться к реализуемым на маркетплейсах товарам, на карточках которых изображены сгенерированные нейросетью «сказочные» растения. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» предупредил директор по развитию проекта «Мой гектар» Игорь Калинин.

Маркетплейсы перед началом дачного сезона заполонили изображения растений, которых не существует в природе. По словам Калинина, многие иллюстрации нарушают базовые принципы морфологии растений.

Так, изображения огромной клубники размером с ладонь или малины, растущей гроздьями, как виноград, противоречат особенностям формирования плодов у этих культур. Ягоды не могут вырасти огромными, поскольку их размер ограничен физиологией растения: его способностью снабжать плод водой, питательными веществами, а также поддерживать тканевую структуру. Если плод увеличивается, он теряет устойчивость, становится водянистым или не формируется вовсе. Таким образом, плод клубники просто не может вырасти чрезмерно большим.

Покупателям, которые сомневаются в достоверности изображения, Калинин посоветовал искать данные о сорте в научных публикациях, селекционных каталогах или у известных питомников. Особенно подозрительно стоит относиться к объявлениям о продаже «уникальных» семян по низкой цене, добавил он.

Ранее дачникам посоветовали собирать дождевую воду для полива участка. Это позволит сэкономить траты на воду, отметил депутат Госдумы Никита Чаплин.

Источник фото - pxhere.com.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!