Telegram

Есть простой и быстрый способ определить плодородие почвы на даче - нужно закопать тряпку в огороде. Воспользоваться этим советом призвала россиян садовод Светлана Городецкая, пишет aif.ru.

Нужно взять кусок хлопчатобумажной ткани и закопать его примерно на 15 сантиметров вглубь рядом с грядками и оставить метку. Эксперимент обычно длится два месяца, а проводить его лучше всего с начала лета до середины августа.

Через два месяца нужно извлечь тряпку и посмотреть, как она изменилась. Если почва плодородная, материал истончится и местами истлеет - это говорит об активности микроорганизмов в грунте.

«Если через пару месяцев ткань в вашем саду практически не изменилась, это тревожный звонок. Это может свидетельствовать о недостатке жизни в почве, возможно, из-за истощения, чрезмерного использования химических удобрений или других негативных факторов. В этом случае необходимы меры по оздоровлению почвы: внесение сидератов (зеленых удобрений), улучшение дренажа и отказ от химикатов», - посоветовала Городецкая.

Ранее дачникам назвали простой способ победить сорняки на грядках. В этом помогут нетканые материалы: ими нужно укрыть грядки и сажать растения в заранее сделанные прорези в полотнах.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


Источник — lenta.ru
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети