Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
07.09.2015|13:44


В Наровчате вышел на финишный уровень монтаж памятника Александру Куприну. В настоящий момент готовность работы оценивается в 90%.

Памятник Александру Куприну высотой в два человеческих роста уже посадили на постамент перед домом-музеем писателя. Он сидит на скамейке, в длинном плаще и с задумчивым взглядом.

Открытие памятника состоится в конце следующей недели в рамках Купринских чтений. А 7 сентября писателю исполнится 145 лет.

С Наровчатом Александра Куприна связывают только первые шесть лет жизни. При этом история его рождения сама по себе является прологом к большому роману.

Как отмечает исследователь Альберт Цветков, Куприн стал четвертым ребенком в семье: до него рождались трое мальчиков. Все они умирали в возрасте до года.

Отчаявшийся отец обратился к старцам Троице-Сканова монастыря, которые посоветовали положить родившегося ребенка на доску, обрезать ее по росту, написать на ней икону святого Александра Невского и повесить над колыбелью. Совпадение или нет, но мальчик выжил. Естественно, что о выборе имени для будущего писателя не могло быть и речи - только Александр.

Идея поставить памятник Куприну на малой родине принадлежит Наровчатскому землячеству. Стоимость монумента оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Из них миллион дало государство, а все остальные деньги собирались благотворителями. В том числе за счет продажи билетов на спектакль «Голый король», который поставили на сцене Пензенского драматического театра в мае этого года.

Скульптура писателя отлита в бронзе, ее авторами стали Дмитрий Димаков и Александр Хачатурян.

Так получилось, что изготовление постамента для памятника писателю стало своеобразным прорывом в строительных технологиях.

Поначалу планировалось сделать постамент из ленинградского гранита, стоимость которого оценивалась в 30 млн руб.

Однако с целью экономии денег кафедра строительных материалов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства под руководством профессора Владимира Калашникова вызвалась изготовить материал, который впоследствии назвали бетоногранитом.

Первоначальное задание заключалось в том, чтобы сделать блоки, имитирующие по техническим характеристикам настоящий гранит, срок службы которых превышал бы 50 лет. Однако в ходе работы это задание было перевыполнено.

Как пояснила руководитель группы компаний «Инновационные технологии»Яна Санягина, им удалось разработать материал, «морозостойкость которого составляет 1 000 циклов, то есть это будет постамент на века. А его стоимость во много раз ниже, чем у натурального гранита».

Работы по изготовлению постамента проводились на стенде ОАО «Механика», которое является структурным подразделением компании «Пензастрой». Специалисты «Механики» варили арматуру, помогали технологическими советами и просто держали процесс под контролем.

Новый материал под названием бетоногранит еще нигде не рекламировался, однако уже начал использоваться в облицовке культовых сооружений г. Пензы.

К примеру, две больших плиты были отлиты для Монумента воинской и трудовой славы на пр. Победы. Им же облицован фонтан «Журавли».

Как отмечает председатель Наровчатского землячества Валентин Журавлев, памятник Александру Куприну станет началом большого архитектурно-скульптурного ансамбля, который в дальнейшем дополнится памятниками литературным героям из произведений писателя.

Кстати, на постаменте Александра Куприна уже устанавливаются барельефы по мотивам его четырех повестей и рассказов: «Суламифь», «Гость из Наровчата», «Беглецы» и «Поединок».

Аллею рядом с памятником украсят светильники, стилизованные под старое время. Сейчас их делают в Санкт-Петербурге.

Евгений Малышев

«Улица Московская», № 31, 28 августа 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте