Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
25.06.2012|10:51


Юрий Голодяев, начальник Управления образования г. Пензы, пообещал, что попытается выстроить такую линию защиты, которая спасет от полного уничтожения среднюю школу № 23, основанную 100 лет назад в честь юбилея Отечественной войны 1812 г. Это заявление было сделано им 18 июня во время встречи с родителями учеников.

КРАТКИЙ КУРС НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

«Улица Московская» напоминает, что средняя школа № 23 была ликвидирована как самостоятельное учреждение еще в мае прошлого года, когда на основании постановления администрации г. Пензы № 533/1 ее присоединили к средней школе № 65.

По словам Юрия Голодяева, это было сделано, потому что в школе стало мало учеников.

«Несколько лет назад был принят закон о подушевом финансировании образовательных учреждений, - пояснил Юрий Голодяев. - Теперь в школу на каждого ученика приходит конкретная сумма денег. Чтобы хватало на нормальное существование и на зарплату учителям, в каждом классе должно быть минимум 25 человек.

А в 23-й школе в силу ее небольших размеров имеются классы по 10 или 15 человек. Но так как в школе № 65 в классах бывает по 27-30 детей, то мы будем считать среднюю наполняемость по юридическому лицу, и у нас получится все нормально.

Поэтому и было принято решение присоединить маленькие школы с небольшой наполняемостью к большим школам. Не для того, чтобы закрыть маленькие школы, а для того, чтобы маленькая школа в своем здании, со своим контингентом осталась и смогла выжить за счет большой школы».

По оценке «Улицы Московской», идея в принципе неплохая. Впрочем, реализована была в лучших традициях администрации г. Пензы: школы № 23 и № 65 объединили втихомолку. Говорят, что ученики и их родители узнали об этом только спустя 3 месяца, во время торжественной линейки 1 сентября.

Как и следовало ожидать, началась буза, которая длится до сих пор. По микрорайону ползут слухи, что в ближайшие год-два школу № 23 совсем закроют, учеников и учителей разбросают по другим школам, а здание продадут либо передадут коммерческой структуре. Дескать, желающие уже есть. По непроверенной информации, на него давно засматривается одна из ритуальных контор.

Родители учеников школы № 23 утверждают, что в настоящее время ведется целенаправленное обескровливание школы, из нее буквально воруют детей. К примеру, если год назад здесь училось 300 с лишним человек, то на сегодняшний день чуть более ста. Все остальные дети «украдены» другими школами. Среди них - целый кадетский класс, которым школа № 23 особенно гордилась.

Кроме того, «воруют» первоклассников. Дескать, распускаются слухи о том, что школа № 23 окончательно закроется. В результате здравомыслящие родители не хотят отдавать своего ребенка в такую школу. И отдают в другую.

А еще здравомыслящие люди задаются вопросом: зачем накануне 200-летия Отечественной войны 1812 г. нужно было ликвидировать школу, которая была основана в честь 100-летия этой войны и готовилась в 2012 г, отметить вековой юбилей?

Это была одна из старейших школ г. Пензы. И единственная школа, которая носила имя Героя России Александра Сергеева, погибшего в 1994 г. при освобождении заложников в исправительно-трудовой колонии ЯК 7/5.

УРОКИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ

Встреча Юрия Голодяева с родителями учеников школы № 23 проходила в кабинете начального класса. Пообщаться с начальником управления образования пришел 21 человек: 16 молодых мам и 5 молодых пап.

Они сидели за детскими партами, а Юрий Голодяев и два его помощника - за большим учительским столом. Справа от него, у окна, сидела Эллина Матко, директор школы № 65, которая почти все время кивала головой и как будто бы соглашалась с тем, что говорил ее начальник.

Позади Юрия Голодяева висели зеленая школьная доска, портрет Дмитрия Медведева, а также изображения котенка, зайчонка, медвежонка и ежика, который тащил на своих колючках цифру 7.

Юрий Голодяев был в белой рубашке с коротким рукавом. Руки держал сложенными на столе. Как первоклассник, только большой. Его первые слова были следующими: «Возникли проблемы. Я здесь».

Для начала Голодяев попытался опровергнуть слухи о ликвидации школы: «Заявляю, глядя каждому из вас в глаза, что никто не собирается закрывать здание, выводить детей и куда-то это здание девать. Ни у управления образования, ни у муниципалитета таких планов нет. И никогда они не рассматривались. По возможности мы стараемся сохранить все классы».

Голодяев дал понять, что не надо ссылаться на слухи.

А родители дали понять, что это отнюдь не слухи.

Из-за парты встала председатель уличного комитета и сказала речь: «Угроза над школой висит последние семь лет. Это не наши фантазии, это не слухи. Сначала здесь хотели сделать православную гимназию, потом хотели объединить школу имени Героя России со школой для слабоумных. Наконец, вы в прошлом году объединили 23-ю школу с 65 -й школой и назвали это оптимизацией.

Но нам никто так и не показал, в чем была ее выгода. В том, что убрали ставку директора, завхоза и завуча? В чем оптимизация-то? В том, что весь микрорайон сейчас гудит? У нас все закрывают: Дом юннатов закрыли, школу хотят закрыть. Мы остаемся с крысами из зоопарка и с кладбищем.

У школы был статус имени Героя России Сергеева, квалифицированный педагогический состав, она собирала учеников. Ликвидация школы - это ваша ошибка, и вы не хотите признавать, что оптимизация обернулась развалом. Не обижайтесь на нас, мы люди, нам здесь жить. Мы против того, чтобы Героя России забыли. Как так можно вообще? Мы на один день, что ли, гордимся своими героями?»

СМЕЛЫЙ МАНЕВР

Юрий Голодяев не стал с этим спорить. Он выступил с заявлением, которое удивило весь класс.

Голодяев: «Хорошо. Если с 1 сентября объединенная школа будет носить номер «23» и имя Героя России Сергеева, вас это устроит?»

Родители: «Устроит».

Голодяев: «И вы считаете, что количество детей от этого прибавится?»

Родители: «Прибавится».

Голодяев: «Тогда я начинаю процесс обсуждения на уровне муниципалитета и, возможно, даже правительства Пензенской области и министерства образования. Но если вам номер вернут, имя сохранят, а потом школу все равно закроют, то вы же все равно увидите злую волю начальника управления образования».

Юрий Голодяев показал свои внутренние сомнения относительно того, что школа сможет набрать необходимое количество учеников. В ответ на это родители показали свою уверенность в том, что смогут. Дескать, когда кадетское движение было, то дети приезжали учиться со всего города и даже пригородов.

Кадет набирали по договору с Федеральной службой исполнения наказаний с тем, чтобы они в дальнейшем получали образование в юридических вузах ФСИН в Воронеже, Владимире и других городах.

Кадетский класс ушел из школы № 23, потому что она после объединения со школой № 65 перестала быть одиннадцатилеткой. Этот класс тут же перехватила школа № 30, и он в ней прекрасно прижился.

- Кадетство было фишкой, а теперь это перевернутая страница, - с сожалением констатировали родители.

Была высказана мысль о том, что раз в этом году отмечается 200 лет Отечественной войны 1812 г. и 100 лет школе, то можно попытаться сделать юбилейный набор первоклассников, и вообще здорово на этом сыграть.

- Сделать можно все, - прозвучало из класса. - Главное, чтобы было желание.

В ответ на это Юрий Голодяев обещал «выступить по телевизору, озвучить исторические факты и не вести подковерных игр».

Евгений Малышев

«Улица Московская», № 24, 22 июня 2012 г.

0
0
0

Гость||

Уважаемые журналисты, ну проверяйте,пожалуйста, за собой ошибки в собственных статьях:

"Справа от него, у окна, сидела Эллина Матко, директор школы № 65, которая..."

Вы же не художественный роман пишите.

Директором школы является не некая ЭЛЛИНА МАТКО, а Маткова Элина Германовна.

Не надо коверкать фамилии!!!

Гость||

И еще одна неточность: в 23-й школе нет классов по 10 человек, 15 -это минимум, а есть и 26 человек!!!

Гость||

Самая лучшая школа


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте