Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|20:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
21.05.2012|12:19


17 мая Василий Бочкарев и промышленная общественность Пензы думали над тем, как привлечь молодых специалистов на производство.

Семинар-совещание на эту тему проходил на площадях ОАО «Пензтяжпромарматура». В его работе приняли участие порядка 100 человек. Среди них руководители ведущих предприятий Пензы, а также Роман Чернов, глава администрации города; Николай Симонов, президент Ассоциации промышленников Пензенской области; Светлана Копешкина, министр образования Пензенской области; Юрий Быков, заместитель председателя правительства.

Василий Бочкарев подъехал на завод к 13 часам. Он надел каску, прошел по производственному цеху. Остановился на несколько мгновений у карусельного станка, на котором растачивался полутораметровый флянец, посмотрел, как снимается стружка. Потом подошел к молодым специалистам, запросто поздоровался с ними за руку, спросил, как жизнь.

Журналистам сказал, что «Пензтяжпромарматура» - одно из стабильных предприятий Пензы, которое включилось в программу модернизации и использует субсидированные ставки Центробанка при участии областного бюджета.

- Под эти кредиты они приобретают новейшее оборудование, - пояснил губернатор. - На таком оборудовании могут работать уже только молодые, хорошо подготовленные кадры, как правило, с высшим образованием. Старики уже не выдерживают конкуренции, им не хватает той базы и тех знаний, которые они получили в прошлые годы. А переобучаться уже не позволяет возраст.

Поэтому мы должны договориться о том подходе, который бы помог нам заинтересовать ребятишек, чтобы они шли учиться на инженера, конструктора, технолога. Это то, что нужно сегодня нашему машиностроению. Об этом я и собираюсь поговорить сейчас вместе с бизнесом и с образованием.

На совещании губернатор высказался достаточно жестко по поводу той работы, которая проводилась в последнее время в рамках подготовки кадров для промышленности Пензенской области.

- У нас есть провал, - сказал Василий Бочкарев. - И в этом виноваты мы все, находящиеся в том числе в этом зале. В том числе в президиуме.

Этот фронт работ надо вести с детского сада. Есть понятие «модно» и есть понятие «нужно». В результате этого «модно» выпали многие профессии, которые сейчас востребованы на рынке труда. Мы отстаем по производительности труда от Европы на 400-600%, а от Америки вообще на 1 000-1 200%.

Чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке, мы должны учить детей, приучать их к труду, нужно, чтобы они были здоровые. Мы должны вместе воспитывать человека труда, который должен хотеть не получать, а зарабатывать. Получка и заработная плата - разные вещи.

Есть слово из трех букв - ВТО. И при нынешнем состоянии промышленности и сельского хозяйства оно для нас крайне неприятно. Мы еще не пощупали, что такое ВТО. И большинство до сих пор рассчитывает, что пронесет.

Помните, про кризис тоже говорили, что это где-то мимо нас? А потом нас как дунуло сквозняком, и сразу начали кашлять и искать варианты лечения. А многие получили «хронику» и до сих пор выправиться не могут.

Это уже хорошо, что мы хоть проснулись и начинаем думать над этой проблемой. Без нового оборудования и кадров мы не сможем никуда двигаться.

Василий Бочкарев призвал говорить о взаимодействии школы, заводов и фабрик. В этом, по его словам, должен участвовать и малый, и средний, и крупный бизнес: люди всем нужны. А чтобы люди шли, надо их воспитывать, надо заниматься строительством жилья, доступного для молодых людей. В том числе в части съемного жилья.

- Я знаю, что есть много молодых людей, которые хотят жить на Пензенской земле и не мотаться в Москве по съемным квартирам, - сказал губернатор.

Евгений Малышев

«Улица Московская», № 19, 18 мая 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте