05.02.2026|12:16


Рак - это слово, которое боятся услышать миллионы. Но в нашей власти лишить его силы. Сегодня онкологическое заболевание - это не приговор, а диагноз, исход которого во многом зависит от одного ключевого фактора: времени. И самый эффективный способ его выиграть - это диспансеризация.

Онкология на ранних стадиях в большинстве случаев протекает бессимптомно. Вы можете чувствовать себя абсолютно здоровым, пока в организме тихо развивается болезнь.

Диспансеризация - это не просто сдать анализы. Это комплексный и продуманный скрининг, направленный на выявление самых распространенных видов рака еще до появления первых симптомов.

В рамках диспансеризации вас проверят на самые частые виды онкологии:

- рак молочной железы: маммография (для женщин определенного возраста);

- рак шейки матки: цитологический мазок (ПАП-тест);

- рак предстательной железы: анализ ПСА (для мужчин);

- рак кишечника: анализ кала на скрытую кровь;

- рак легких: низкодозовая КТ (для групп риска, например курильщиков).

Эти исследования - мощный щит, который позволяет обнаружить угрозу в зародыше, когда лечение максимально эффективно и менее инвазивно.

Зачастую мы отказываемся пройти то или иное исследование, посетить врача, потому что:

- «Мне некогда». Здоровье - это единственное, что невозможно потом купить. Один день в несколько лет - ничтожная плата за спокойствие и годы жизни.

- «Меня ничего не беспокоит». Это самый опасный миф. Как раз когда ничего не болит, проверяться важнее всего.

- «Я боюсь узнать диагноз». Страх перед неизвестностью всегда страшнее. Знание - это сила. Ранний диагноз дает возможность действовать, а не ждать.

За каждым таким отказом стоит целая история, которая не всегда заканчивается благополучно. Нет ничего более простого, чем посвятить своему здоровью один день. Но в последующем это может спасти жизнь.

Будущее без рака - это не утопия, это достижимая цель, к которой ведет дорога ответственного отношения к себе и заботы о своем здоровье.

Диспансеризация - это не про больных. Это про разумных и современных людей, которые выбирают активное долголетие и качественную жизнь.

Сделайте этот шаг! Запишитесь на диспансеризацию в свою поликлинику. Это бесплатно по полису ОМС. Поговорите о ней с вашими родителями, супругом, друзьями. Потому что лучшая победа над онкологией - это не дать ей ни единого шанса.

И напомним, что сейчас в регионе проводится профилактическая акция «Онкопатруль», которая проходит еженедельно по пятницам с 12:00 до 15:00 в здании автовокзала на втором этаже. В рамках профилактических мероприятий специалисты Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с дерматологами Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи напомнят населению, что состояние здоровья любого человека зависит от образа жизни и внимательного отношения к самому себе. Каждый участник сможет получить индивидуальную консультацию врача по медицинской профилактике.

Кроме того, 4 февраля - Всемирный день борьбы с раком. Лозунг, который будет использоваться в 2025-2027 годах: «Объединяясь ради уникального». Этот девиз подчеркивает, что у каждого человека своя история, свои потребности, взгляды и ситуации, которые необходимо учитывать при лечении. Но всех, кто столкнулся с раком, объединяет стремление победить болезнь.

И каждый сам для себя может сделать очень много:

- отказаться от алкоголя и курения, что позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы;

- заняться спортом, что позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников;

- уменьшить время пребывания на солнце, чтобы снизить вероятность развития рака кожи;

- добавить в рацион зеленый чай. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток;

- регулярно обследоваться для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых;

- вакцинироваться. Доказано, что около 16% всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами.

«Пенза плюс ТВ», № 5, 3 февраля 2026 года

0
0
0


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2026

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети