16.07.2024|16:20


Птенец сидел на асфальте и таращил круглые черные глазищи. Совсем недавно он находился в родном гнезде (когда-то его построили грачи, но весной заняли родители-пустельги).

Цепляясь когтями на ярко-желтых лапах, малыш забрался на край гнезда, и ветер подхватил его. Крылья, непривычные к полету, быстро устали, и маленькая пустельга оказалась в странном и страшном мире.

Неожиданно что-то теплое обхватило птичье тельце и подняло невысоко над землей. На слетка смотрели два глаза. Малыш взъерошил серые в темных рябинках перья и попытался вырваться, но его держали крепко.

А скоро юная птица оказалась в замкнутом пространстве. Оно ничуть не напоминало гнездо, но выбраться из него было невозможно. Рядом лежали какие-то куски, но они совсем не напоминали привычное мясо, которым кормили птенца родители.

Так слеток пустельги - небольшой хищной птицы отряда соколообразных - оказался в городском доме. Его нашли в Терновке, на улице Галетной, местные жители и решили, что малышу требуется помощь. Только какая именно, они понятия не имели. К счастью, люди догадались позвонить в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

«Люди, нашедшие птицу, были уверены, что у нее сломано крыло. Но пустельга оказалась совершенно здоровой. Слетка держали в картонной коробке и к тому же пытались накормить продуктами, которые ему категорически противопоказаны - сыром и ветчиной», - рассказали в Минлесхозе.

Эта история завершилась счастливо: слетка забрали у людей, которые искренне хотели его спасти, но могли погубить. Пустельгу выпустили на опушке леса в Пензенском районе, и малыш вполне уверенно замахал крыльями. Совсем скоро он научится управлять своим телом в воздухе и начнет охотиться на мышей, лягушек, землероек, насекомых и даже на мелких птиц.

Хочется верить, что спасенный «маленький сокол» вырастет настоящим красавцем. Потому что пустельги действительно прекрасны, хотя и невелики (длина тела - до 35 см, вес - до 300 граммов). У «мальчиков» голова серовато-белая, на спине - ромбовидные пятна, хвост серого оттенка, а на кончике - черные полосы, окаймленные белыми перьями. А вот живот и нижняя часть крыльев имеют чисто белый окрас. У самок голова и хвост коричневые, а на брюшке имеются темные пятна.

Еще раз хочу предостеречь пензяков от распространенной ошибки: не трогайте птенцов, сидящих на земле или на низких ветках! Они не больны и не нуждаются в вашей помощи - они просто учатся летать. Где-то рядом находятся их родители, но вы просто не видите их. Пройдите мимо и оставьте слетка в покое: о нем есть кому позаботиться.

Ольга Терехина

«Пенза плюс ТВ», № 29, 16 июля 2024 года

0
0
0


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети