Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|06:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
23.01.2024|16:52


4 февраля мир отмечает День борьбы с раком. Памятная дата проходит под различными лозунгами, которые меняются каждые три года. Тема Всемирного дня борьбы с раком в 2022-2024 годах - «Сокращение разрыва в медицинской помощи».

Рак - это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как «злокачественные опухоли» и «новообразования».

Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазированием. Метастазы - основная причина смерти от рака.

Каждый из нас так или иначе сталкивается с новообразованиями в своей жизни - лично или у родственников. Почти каждый из нас в той или иной степени страдает от канцерофобии - боязни рака. И самыми правильными будут своевременное обследование и профилактика заболевания.

Однако нелишним будет знать и признаки рака, на которые следует обращать внимание:

- необъяснимая потеря веса - снижение веса на 4-5 кг или больше может быть первым признаком рака;

- повышение температуры (лихорадка) - часто наблюдается при раке, но чаще всего происходит после того, как он метастазировал;

- повышенная утомляемость (усталость) - может быть важным признаком того, что опухоль растет. Усталость возникает рано при некоторых видах раковых заболеваний, например при лейкемии;

- изменения кожных покровов - наряду с раком кожи некоторые другие формы рака могут вызывать видимые изменения кожи в виде потемнения (гиперпигментация), пожелтения (желтуха), покраснения (эритема), зуда и избыточного роста волос;

- боль - может стать ранним признаком нескольких опухолей, например костей или яичка. Чаще всего боль из-за рака означает, что опухоль уже дала метастазы.

Специфические признаки рака

Наряду с общими признаками обращайте внимание и на другие, которые могут указывать на рак:

- нарушение стула или функции мочевого пузыря;

- незаживающая рана или язва;

- белые пятна в ротовой полости или на языке;

- необычные кровотечения или выделения;

- утолщение или уплотнение в груди или других частях тела;

- несварение желудка или затрудненное глотание;

- изменения в бородавке, родинке или любые новые изменения кожи;

- раздражающий длительный кашель или хриплость голоса.

Однако данные симптомы могут быть и при других заболеваниях, поэтому правильный диагноз может поставить только врач в специализированном медицинском учреждении.

Профилактика

Каждый из нас может и обязан сам позаботиться о себе и своем здоровье. В этом нет ничего сложного, а польза огромная. Вот несколько рекомендаций.

Профилактическое (противораковое) питание:

- ограничение потребления алкоголя;

- ограничение потребления копченой пищи - в ней содержится значительное количество канцерогенов, нитритов (нитриты используются для подкрашивания колбасных изделий);

- уменьшение потребления красного мяса (до 2 раз в неделю) и жира, т. к. в жирах содержатся канцерогены;

- употребление растительной клетчатки, содержащейся в цельных зернах злаковых, овощах, фруктах. Продукты, обладающие профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний, - овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, редька и др.); фрукты, содержащие витамин С (цитрусовые, киви и др.); капуста (брокколи, цветная, брюссельская); цельные зерна злаковых культур; чеснок.

Отказаться от курения. Научно доказано, что вдыхание табачного дыма увеличивает риск злокачественных опухолей.

Регулярная физическая активность предотвращает развитие многих видов рака. Всего 30 минут умеренных упражнений каждый день помогают снизить риск рака на 30-50%.

Сбросьте лишний вес. С ожирением связано около 14% случаев гибели от рака и более 3% новых случаев злокачественных опухолей ежегодно.

Знаете ли Вы?

До 10% раковых заболеваний связаны с генетической мутацией. 27% смертей от рака связаны с употреблением табака и алкоголя.

В настоящее время ежегодно регистрируется 19,9 миллиона новых случаев рака. Тем не менее 30-50% всех видов рака можно предотвратить.

Более 10 миллионов человек в мире умерли от рака в 2023 году. Это эквивалентно населению Бангкока или вдвое больше населения Ирландии.

«Пенза плюс ТВ», № 4, 23 января 2024 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте