Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|08:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
20.06.2023|17:53


Летом тысячи дачников и владельцев загородных домов вывозят на свои участки питомцев, в остальное время года обитающих в городских квартирах.

Ветеринары рекомендуют заранее подготовить животное, будь то кошка или собака, к поездке. В первую очередь провести профилактику от блох и клещей. Если этого не сделать, то последствия могут быть самые негативные - от аллергии на блошиные укусы до пироплазмоза, способного за несколько дней довести собаку до летального исхода.

Кроме того, блохи переносят кошачьи гельминтозы, а комары - дирофиляриоз (заражение гельминтами, поражающими сердце и кожу).

От домашних животных гельминтозы могут передаться членам семьи. Да и блохи будут кусать не только кошек и собак, но и их хозяев (обычно укусы приходятся на область голеней).

Ветеринары рекомендуют пользоваться таблетированными формами препаратов, содержащих в составе вещества из группы изоксазолинов. Можно использовать и капли, при этом животное нельзя мыть за три дня до их нанесения и столько же после.

Использовать различные средства одновременно не следует, иначе нормальная доза действующего вещества может быть превышена.

Как дополнительную защиту можно использовать инсектоакарицидный спрей. Длительность его действия - около двух часов, поэтому его наносят на шерсть непосредственно перед прогулкой.

Собираясь с животным на природу, не забудьте про ветеринарную аптечку. В нее обязательно должны входить как наиболее востребованные препараты, так и те, которые ваш четвероногий друг принимает регулярно.

Если животное пугливо и может впасть на новом месте в панику или агрессию, вам пригодится антистрессовый препарат. Обязательно положите лекарства для лечения желудочно-кишечного тракта, обезболивающие средства (спазган, анальгин, баралгин) и антигистаминные (супрастин, тавегил, кларитин), а также те, которые помогут при отравлении: активированный уголь, энтеродез, энтеросгель.

В качестве антисептиков захватите перекись водорода, хлоргексидин, йод, зеленку или аналогичные жидкости. А для нанесения на рану необходима мазь с антибиотиком типа левомеколя.

И, разумеется, понадобятся бинты, вата, компрессная бумага или целлофан, лейкопластырь, термометр.

Перед поездкой вбейте в память телефона или зафиксируйте любым другим способом номер телефона ветврача или клиники. Особенно это необходимо в тех случаях, когда телефонная связь есть, а интернет отсутствует (подобное явление характерно для многих дачных массивов в Пензенской области).

Такая подготовка домашнего любимца к отдыху на даче значительно увеличит вероятность того, что четвероногий друг наберется сил и вернется домой здоровым и окрепшим.

«Пенза плюс ТВ», № 25, 20 июня 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте