Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
19.01.2023|15:10


Атеросклероз артерий нижних конечностей - заболевание, при котором в артериях таза и ног образуются атеросклеротические бляшки и возникает синдром хронической ишемии нижних конечностей, при которой тканям ног не хватает кислорода и питательных веществ. В финальной стадии ишемии развивается гангрена конечности.

Основным симптомом атеросклероза артерий ног является перемежающаяся хромота: из-за недостатка кровоснабжения тканей у пациента при ходьбе возникает сильная мышечная боль в ногах, которая не дает идти дальше.

Выделяют несколько факторов риска атеросклероза артерий нижних конечностей. На ряд из них мы не можем влиять:

- пол. Атеросклероз артерий ног - как с перемежающейся хромотой, так и бессимптомный - у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Соотношение - примерно 2:1;

- возраст. Чем старше человек, тем выше риск развития атеросклероза артерий ног.

А на следующие - можем:

- курение повышает риск развития атеросклероза артерий нижних конечностей в 2-6 раз. Табачный дым повреждает сосуды, увеличивает вязкость крови и вероятность тромбоза. При длительном употреблении табака увеличивается артериальное давление и снижается уровень «хорошего холестерина» (ЛПВП). Среди пациентов, попадающих в отделение сосудистой хирургии с атеросклерозом артерий ног, от 40 до 80% курильщиков;

- сахарный диабет;

- нарушение липидного обмена. Подразумевается повышение общего холестерина и его составляющих, в частности снижение «хорошего холестерина» (ЛПВП), повышение «плохого холестерина» (ЛПНП) и триглицеридов;

- повышение артериального давления. Увеличивает риск появления перемежающейся хромоты в 2,5 раза у мужчин и в 4 раза у женщин.

Протекать атеросклероз сосудов нижних конечностей может бессимптомно в течение всей жизни. Такие пациенты, как правило, не страдают от перемежающейся хромоты и других клинических признаков артериальной недостаточности конечностей. Однако отсутствие симптомов может быть связано с тем, что некоторые пациенты мало ходят пешком. В этом случае могут появиться жалобы не на ограничение ходьбы, а на различные неприятные ощущения в ногах: тяжесть, чувство сдавливания, ноющие и тянущие боли, покалывания.

Если атеросклероз заявляет о себе перемежающейся хромотой, то появляется боль в мышцах ног, чаще всего в области икр, но иногда и в ягодичной области, бедрах и стопах. Боль ощущается там, где поражены артерии.

К дополнительным симптомам можно отнести посинение или побледнение стоп, зябкость и похолодание в ногах, длительно незаживающие раны, гангрену (омертвение) пальцев и участков стоп.

Пусковым моментом в развитии атеросклероза является повреждение стенки артерии каким-либо фактором, которые мы перечислили выше. Поврежденный участок сосуда воспаляется, и в этом месте возникают благоприятные условия для роста атеросклеротической бляшки. Далее все зависит от самого пациента - насколько внимателен он к своим ощущениям и состоянию в целом. При своевременном обращении к специалисту - сосудистому хирургу - вполне можно обойтись консервативным лечением.

Оно может включать прием препаратов, физиотерапию, рекомендации по ведению образа жизни. Конечно, назначению лечения предшествует тщательное обследование.

В некоторых случаях могут предложить и хирургическое вмешательство, которое направлено на удаление атеросклеротических бляшек и тромбов из просвета артерий или проведение реконструктивной операции, которая направлена на восстановление анатомии или функции нижних конечностей.

По мнению большинства сосудистых хирургов, эффективность лечения в основном зависит от приверженности пациента к терапии. Если пациент осознает свое заболевание и его последствия, соблюдает рекомендации и периодически наблюдается у сосудистого хирурга, прогноз более оптимистичный.

Прогноз также напрямую зависит от степени поражения артерий ног на момент начала лечения и сопутствующих патологий.

Что касается профилактики, то она вытекает из факторов, которые приводят к развитию атеросклероза нижних конечностей.

«Пенза плюс ТВ», № 3, 17 января 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте