Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|08:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.07.2022|19:29


Кошки, собаки, грызуны, рыбки и птицы давно стали привычными обитателями наших жилищ. А можно ли держать дома выдру?

В Интернете полно роликов, на которых эти зверьки с умилительной внешностью и забавными повадками веселят зрителей. И возникает мысль: вот бы мне такую милашку! Держат же их в качестве питомцев в Юго-Восточной Азии…

Нет, нет и нет! Если только вы не живете в коттедже с участком, на котором можете обустроить бассейн. Если только ваши доходы не позволяют килограммами покупать свежую рыбу и мясо и менять мебель как перчатки. Если только у вас намертво не отбито обоняние и вы абсолютно небрезгливы…

Обыкновенная, или речная, выдра - хищник, в природе ведущий полуводный образ жизни и селящийся по берегам водоемов в норах, вход в которые находится под водой. А теперь подумайте, чем речная выдра роет нору? Разумеется, когтями. Длинными и острыми. Оказавшись в человеческом жилище, она будет точить их обо все, что подвернется под лапу. Прощай, привычный интерьер!

У другого вида выдры - азиатской - таких когтей нет. Но и ее держать непросто. Для этого потребуется огромный вольер из металлической сетки (она же стелется на пол во избежание подкопа и засыпается слоем гравия и песка). Половину вольера должен занимать водоем. Не тазик и не ванна, а полноценный бассейн (оптимальный размер - 6 на 12 метров) с укрытием-домиком, имитирующим нору. Обустроить такое место - задача не из легких.

Следующая трудность - питание. В природе зверьки питаются в основном рыбой, но не брезгуют и мелкими грызунами, лягушками, птицами. Поэтому ни мороженая, ни потрошеная рыба выдре-питомцу не подходит - только живая. К ней добавляют свежее мясо (крольчатину, курятину, телятину), а также яйца и минеральные подкормки. Суточная норма для взрослой выдры - 0,8-1 кг корма.

Ну и последнее, самое неприятное. Пищеварительная система выдр такова, что они испражняются гораздо чаще, чем кошки или собаки, а экскременты имеют жидкую консистенцию и очень резкий запах. Уничтожить его практически невозможно, даже если вы приучите выдру ходить в туалет в лоток с наполнителем. Не менее резкий запах имеет и секрет, которым зверек метит территорию.

Вот, пожалуй, и все аргументы против того, чтобы делать из выдры домашнего зверька. Конечно, если преодолеть все препятствия и вложить целое состояние, можно будет гладить ласкающегося питомца и любоваться тем, как он плещется в воде. Но не слишком ли это дорогое удовольствие? А если вам очень хочется полюбоваться проделками выдры, посмотрите старый-престарый английский фильм «Круг чистой воды» - трогательную историю о взаимоотношениях человека и выдры, снятую в 1968 году. Поверьте, вы получите огромное удовольствие.

«Пенза плюс ТВ», № 28, 12 июля 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте