Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|00:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
29.09.2021|15:16


В июле я шла по лесной дороге, вдыхая сосновый запах, и тут раздался протяжный крик: кры-ы! кры-ы-ы! Передо мной пролетела большая черная птица с красной шапочкой на голове и вцепилась в ствол сосны.

Следом за ней - другая, а за ней - третья. Это были большие черные дятлы, птицу чаще называют желной.

Мне и раньше приходилось видеть желну, но те птицы были одиночными, а троица молодняка держалась друг друга. При моем приближении дятлы не слишком обеспокоились - лишь повернули головы и дружно уставились на меня. Только когда я подошла совсем близко, они как бы нехотя сорвались со ствола и перелетели на соседнюю сосну, откуда опять принялись меня рассматривать.

Желна - птица крупная, взрослая особь достигает 40-45 сантиметров в длину, а размах ее крыльев - под 70 сантиметров. Различить самцов и самок можно по форме ярко-красного пятна: у девочек оно только на затылке, а у мальчиков гораздо больше, тянется ото лба до затылка.

Мощным прямым клювом большой черный дятел добывает себе пищу - древесных короедов-вредителей, их личинок и куколок. Особой гастрономической любовью желны являются муравьи, личинками которых родители выкармливают птенцов. А с помощью четырех пальцев с острыми когтями (два направлены вперед, два - назад) большой черный дятел легко передвигается по стволам даже вниз головой.

В Интернете я наткнулась на несколько интересных фактов о желне. У древних греков этот дятел пользовался большим уважением - по крикам и полету этих птиц оракулы предсказывали будущее. У древних римлян желна считалась знаком Марса, бога войны, и символизировала храбрость в бою. Кстати, все знают легенду о том, что будущих основателей Рима - младенцев Ромула и Рема - выкормила молоком волчица, но мало кто слышал о том, что их потом подкармливали черные дятлы.

Алтайцы и поляки верили, что дятел даровал им огонь, украинцы считали его приносителем молний, а на Руси, если долго сидеть в тишине у дупла, то можно услышать, как дятел стонет - это у него болит голова от постоянной долбежки.

А в Норвегии желну называют птицей Гертруды. Миф гласит, что жила когда-то скупая старуха с таким именем, которая всегда ходила в красной шапочке. Когда странствующий бог попросил у нее хлеба, она взяла маленький кусочек теста и стала его печь. Тесто разрослось так, что заполнило всю сковороду. Гертруде стало жалко отдавать такой большой хлеб, и она отказала в милостыне. В наказание бог превратил жадную бабку в желну, чтобы она всю жизнь питалась не хлебом, а найденными под корой жуками и червяками. Гертруда вылетела из дома через дымоход и от сажи стала вся черная, а красная шапочка так и осталась у нее на голове…

Вот такая поучительная история.

«Пенза плюс ТВ», № 39, 28 сентября 2021 г.

0
0
0

Гость||

На фото совсем не та птица, о которой идёт речь в заметке.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте