Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
22.09.2021|16:29


С 21 сентября 1994 года отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера.

По данным ВОЗ, эта болезнь - пятая по значимости причина смерти среди лиц в возрасте 65 лет и старше, а в России с этой проблемой сталкивается каждый пятый житель. Болезнь Альцгеймера - самая распространенная причина развития старческого слабоумия, или деменции. В России насчитывается до 2 млн человек с диагнозом «деменция», а в мире - около 26 млн.

Вопреки распространенному мнению, болезнь Альцгеймера не является частью нормального старения. Она возникает из комплекса патологических изменений в головном мозге. Если в семье кто-то болел болезнью Альцгеймера, это увеличивает риск, и члены такой семьи более склонны к развитию расстройств в дальнейшей жизни.

Болезнь проявляется наличием проблем с памятью, суждениями, языком, ориентацией, общением и исполнительными функциями. В результате заболевание головного мозга приводит к потере памяти, отклонениям в мышлении, больные нуждаются в постоянном внимании и уходе, включая помощь в одевании и питании.

Начинается болезнь с негрубых нарушений памяти. Человек забывает, куда он положил ту или иную вещь, даты или названия знакомых предметов. Потом начинает страдать кратковременная память: не помнит, что только что произошло, детали свежего разговора. Больной переживает эти недочеты своей памяти, старается компенсировать их, записывая важные детали; критика пока сохранена. Отмечаются некоторая замедленность темпа мышления, затруднения при подборе нужного слова. Может появиться эмоциональная неустойчивость, преходящая депрессия.

В профессиональной деятельности могут быть затруднения в работе, связанной со сложным планированием, конструированием. При напряженной интеллектуальной деятельности человек быстро устает, истощается. С домашним хозяйством в целом справляется, иногда нуждается в советах и напоминаниях.

Позднее формируется стадия умеренной деменции. Углубляется утрата памяти, появляются провалы, которые заполняются вымышленными эпизодами. Своему вымыслу больной искренне верит, начинает фантазировать, переплетая возможные события с вовсе фантастическими. Путается во времени, перемещая события далекого прошлого в настоящее. Может считать себя молодым и соответственно себя вести.

Временно замедлить прогресс болезни Альцгеймера удается с помощью лекарственных препаратов, но полное исцеление в настоящее время невозможно.

Кроме определенных тестов проводят и общее обследование, которое может включать лабораторные анализы, МРТ, ЭЭГ, консультации узких специалистов. Кстати, очень много информации врачи берут и от родственников. Вы можете ответить на вопросы и определить состояние вашего пожилого члена семьи.

- Может ли ваш родственник продолжать свою профессиональную деятельность в прежнем объеме?

- Может ли он вести свои и семейные финансовые дела (оплачивать коммунальные услуги, пользоваться банковскими картами)?

- Может ли пациент самостоятельно делать покупки в магазинах (без предварительно составленного списка)?

- В состоянии ли ваш родственник играть в интеллектуальные игры и решать интеллектуальные задачи?

- Может ли он самостоятельно приготовить еду или заварить чай?

- Может ли пациент правильно вспомнить вчерашние или сегодняшние события?

- Не забывает ли родственник поздравить близких с днями рождения, важные даты, вовремя принять лекарство?

- Продолжает ли он читать книги и газеты, смотреть телевизор? Понимает ли он (по вашему мнению) содержание книг и фильмов?

- Способен ли больной самостоятельно доехать до другого конца города?

Если на большинство вопросов вы ответили отрицательно, то необходима консультация невролога, гериатра или участкового терапевта, чтобы он направил человека в специализированную клинику.

Причины болезни Альцгеймера до сих пор неизвестны. Лечение главным образом симптоматическое. А вот о профилактике поговорить стоит.

Это комплекс различных мероприятий, направленных на предотвращение негативного влияния на нервные клетки. Основная задача - избежать разрушения нейронов. К этим мероприятиям относятся:

- предупреждение травм головы;

- защита организма от влияния вредных химических веществ;

- защита организма от воздействия радиационных лучей;

- профилактика заболеваний щитовидной железы;

- защита организма от перенапряжения и стрессов;

- позитивное мышление;

- плановое систематическое обследование у специалистов;

- правильное питание;

- соблюдение диет, рекомендуемых для профилактики сахарного диабета;

- регулярные физические упражнения (особенно в зрелом возрасте);

- отказ от курения;

- постоянное интеллектуальное развитие;

- общение с интересными людьми.

Внимательно изучив все вышеперечисленное, логично будет предположить, что самая эффективная профилактика - это здоровый образ жизни. Причем важна как физическая его составляющая, так и духовная.

«Пенза плюс ТВ», № 38, 21 сентября 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте