Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|23:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
29.04.2021|15:05


Всем нам с детства знакома песенка Бетховена про сурка. Идет по дороге мальчик со зверьком, зарабатывает выступлениями на кусочек хлеба себе и своему товарищу… Трогательная картинка!

А как мил зверек Фил в фильме «День сурка», прославившем этого предсказателя погоды! Ежегодно 2 февраля в США наблюдают за поведением Фила: если сурок увидел свою тень, зима продлится еще шесть недель, если нет - весна будет ранней.

Америка, конечно, далековато, но только и в Пензенской области есть сурки. Водятся они в заповеднике «Приволжская лесостепь», где популяцию зверьков восстанавливают с 2014 года. Когда-то семьи сурков во множестве обитали здесь, но из-за распашки земель их численность сократилась до минимума. Сейчас в заповеднике обитают порядка 25 байбаков (так еще называют степных сурков). Ну и, разумеется, эти зверьки занесены в региональную Красную книгу.

А можно ли держать сурка дома? Можно. Но очень сложно. Надо изначально уяснить, что они не смогут понять: квартира - это не степь. Байбак будет непреклонно приспосабливать окружающую территорию под свои нужды, обустраивая нору. Причем, как и в природе, он станет бесстрашно защищать ее, сражаясь со всем, что, по его мнению, представляет угрозу.

Еще одна проблема - спячка. По статистике, животные, которых хозяева укладывали на всю зиму, живут вдвое больше неспавших сородичей.

Уложить сурка в зимний сон - задача нелегкая. Его приходится 2-3 недели не кормить! Нужна железная сила воли, чтобы выдержать голодный взгляд питомца. Когда сурок уснет, его кладут в ящик с опилками или соломой и ставят в прохладное место с температурой 0...+5 градусов Цельсия. Состояние спящего животного нужно периодически проверять. Так что, возможно, в короткий отпуск вы будете уезжать исключительно зимой.

Третье затруднение состоит в том, что в природе сурки живут семьями - старшая пара и два-три поколения младших (пока не достигнут трехлетия - возраста взросления). Поэтому у домашних сурков после трех лет может измениться характер - они становятся агрессивными, оставляют метки, усиленно грызут вещи.

А если с хозяином у сурка установились хорошие отношения, то зверек начинает считать человека членом своей семьи и отчаянно ревнует его к посторонним. Он может, например, искусать гостей. Представляете, что может случиться, если «сурчатник» решит соединить жизнь с любимым человеком?

И еще одна трудность, о которой далеко не все задумываются. Сурки еще не настолько распространены в качестве домашних любимцев, чтобы ветеринары набили руку на их лечении. Поэтому трудно рассчитывать, что заболевшему зверьку сумеют помочь.

Так что, каким бы милым и потешным вам ни казался сурок, сто раз подумайте: сумеете ли вы создать зверьку такие условия, чтобы через много лет, обняв пушистое тельце, спеть «И мой всегда, и мой везде, и мой сурок со мною!»

«Пенза плюс ТВ», № 17, 27 апреля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте