Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
25.03.2021|15:19


Один из интернет-сервисов составил рейтинг популярности домашних животных у жителей Пензенской области. Верхнюю строчку заняли кошки, за ними следом - собаки. А следующие три места в топе-5 - у попугаев, хомяков и шиншилл.

Вот о последних я и хочу сегодня рассказать. Эти милые пушистики с большими темными глазами и огромными ушами, похожие одновременно на белку, большую мышь и кролика, стремительно завоевывают сердца людей. И это неудивительно: при умилительной внешности, чистоплотности и ласковом нраве шиншиллы требуют минимум времени и сил на уход.

Родина шиншилл - Южная Америка, точнее, Анды с их сухим климатом. Робкие зверьки ведут ночной образ жизни, питаясь корнями и семенами и запивая их утренней росой. Днем же они отсыпаются в зарослях или пещерках. Эту особенность зверька следует в первую очередь учитывать тем, кто хочет иметь такого домашнего любимца.

По ночам зверек будет активно шуршать, греметь кормушкой и издавать всяческие звуки, поэтому клетку лучше всего поставить в той комнате, где нет спальных мест. Кроме того, нельзя допускать прямых солнечных лучей, которые будут раздражать шиншилл.

Лучше всего, если общительный зверек будет жить там, где собирается вся семья. Но учтите: маленькие дети своими восторгами могут напугать зверька, поэтому старшие члены семьи должны строго проинструктировать их о том, как надо обращаться с шиншиллой.

Клетка должна быть просторной - желательно площадью не меньше чем 50×60 и высотой 100 см. В ней должно быть все, что необходимо животному для комфортного существования: кормушка, поилка с всегда свежей водой (шиншиллы много пьют), песок для купания (шубка от таких процедур становится чистой и здоровой), лоток (чтобы освободить место, его можно сделать угловым), а также всевозможные приспособления для лазания на разных уровнях и домик для укрытия, желательно с несколькими входами-выходами. Не помешает и колесо, в котором шиншилла будет заниматься «легкой атлетикой».

Что касается питания зверька, то этот вопрос решается достаточно просто: сейчас во всех зоомагазинах представлен большой выбор кормов - как гранулированных, так и зерновых. Как правило, в состав входят не только злаки, но и высушенные кусочки фруктов, травы и семена, а более дорогие содержат витамины, минералы и растительные масла.

Помимо магазинного корма, у шиншиллы в рационе должны присутствовать сено, а также сушеная и свежая зелень: салат, шпинат, клевер, одуванчик, крапива. Зубы она сможет затачивать об ветки яблони, березы, липы. А лакомством для зверька станет кусочек моркови или яблока. Но помните: недопустимы мучные изделия, сладости, кедровые орехи (они слишком жирные), миндаль.

Милый ушастик сможет стать вам другом на долгие годы. При правильном уходе шиншиллы живут в домашних условиях 13-15 лет. Но есть особи, которые достигали и 20-летнего возраста.

«Пенза плюс ТВ», № 12, 23 марта 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте