Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|16:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
02.03.2021|12:52


Ежегодно 1 марта мир отмечает День гражданской обороны. В наше мирное время мы почти забыли, что это такое и для чего она нужна. А ведь Международная организация гражданской обороны (МОГО) действует с 1972 года.

Сегодня в ее состав входит более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО - практически единственная организация, на которую уставом возложено решение задач в области гражданской защиты на международном уровне.

МЧС России входит в МОГО с 1993 года, имеет в постоянном секретариате организации своих представителей и активно участвует во всех основных мероприятиях, привлекая к сотрудничеству ряд европейских и афро-азиатских государств, а также стран СНГ.

Все медицинские учреждения - и не только Пензы - имеют в своем составе отдел, который занимается вопросами гражданской обороны. И каждый, кто устраивается на работу в то или иное учреждение, должен пройти инструктаж.

Сигналы ГО

В советские времена каждый гражданин был обязан четко знать, что означает тот или иной сигнал гражданской обороны, где и сколько расположено огнетушителей и куда бежать в случае возникновения пожара. Сегодня эти знания не менее актуальны.

К счастью, чрезвычайные ситуации возникают не так часто. Но тем не менее знать, как звучит сигнал воздушной или химической тревоги и что делать, если вы его услышали, необходимо.

Доведение сигналов гражданской обороны осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «Внимание всем!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о действиях в ЧС.

По сигналу «Воздушная тревога»:

- отключить свет, газ, воду, отопительные приборы;

- взять документы;

- плотно закрыть окна;

- пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.

Про коронавирус

Сегодня ситуацию с новой коронавирусной инфекцией тоже можно назвать чрезвычайной. Пандемия полностью изменила привычный уклад нашей жизни. Официально это называется режимом повышенной готовности, и он отличается от чрезвычайной ситуации.

При пандемии говорят об угрозе ЧС и власти имеют право ограничивать доступ людей на определенную территорию и приостанавливать деятельность организаций, а граждане обязаны соблюдать установленные правила поведения.

Однако, так как режим ЧС официально не объявлен, государство не берет на себя обязательства по возмещению какого-либо ущерба.

А вот при режиме чрезвычайной ситуации, помимо права государства ограничивать доступ людей и транспорта на определенную территорию и останавливать деятельность организаций, граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Но при этом с граждан никто не снимает обязанность следовать распоряжениям правительства и соблюдать установленные правила поведения - например, всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность, или при получении соответствующих указаний эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации.

Согласно постановлению губернатора Пензенской области режим повышенной готовности в регионе продлевается каждые две недели. Продлевать или не продлевать карантин, определяет Роспотребнадзор.

Кстати

Напомню, что режим повышенной готовности по коронавирусной инфекции обязывает:

- надевать индивидуальные маски в транспорте, магазинах, поликлиниках и больницах;

- использовать перчатки;

- соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра;

- ограничить посещение общественных мест людям старше 65 лет.

Рекомендуется:

- как можно чаще мыть руки;

- вести здоровый образ жизни;

- отказаться от вредных привычек;

- сделать прививку от COVID-19.

«Пенза плюс ТВ», № 9, 2 марта 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте