Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
03.02.2021|15:41


«Без кота в доме жизнь не та» - под таким девизом живет огромное количество людей. Наберите в поиске слово «котики» - и появятся тысячи умилительных фотографий, смешных видео и эмодзи (картинок для использования в соцсетях). Словом, сегодня котик - на верхней ступени пьедестала почета. Почему?

Ученые даже объясняют такую привязанность гормоном окситоцином, который вырабатывается в головном мозге и закрепляет эмоциональное восприятие домашнего любимца. Я попробовала зайти с другой стороны и хочу поделиться мыслями с читателями «Пензы плюс ТВ».

Еще лет сто назад, когда Россия была аграрной страной, кошки в первую очередь использовались как средство борьбы против грызунов. Шли десятилетия, и кошек стали заводить в квартирах именно как любимиц, но далеко не все могли себе это позволить.

В 70-80 годах прошлого века в одной квартире нередко проживали три поколения родственников - какие уж тут животные! В городских условиях кошки по-прежнему обитали в основном в частном секторе - и просторно, и мышки в сарае водятся, и погулять можно в любое время.

Но вот как грибы после дождя стали расти новостройки на несколько сотен квартир. Въезжающие в них люди годами не знали имена соседей по площадке, а у молодежи с введением института ипотеки появилась возможность жить самостоятельно.

И тут появляется… одиночество. Родители, у которых выросший птенец вылетел из гнезда, ищут, на кого бы теперь обратить свою заботу. Одинокие женщины, не нашедшие пары, заводят четвероногого питомца в качестве члена семьи, восполняя недостаток нежности и любви. Даже молодожены подсознательно переносят родительские чувства на кошечку или котика, пока не появится на свет свой малыш.

Но почему именно кошки стали так популярны в качестве любимцев? Ведь собаки гораздо эмоциональнее, привязчивее, лояльнее к хозяевам. Они простят владельцу любую грубость, лишь бы не лишиться его внимания. Кошки же совершенно независимы в этом плане. Захотел кот, чтобы его погладили, подошел и подставил спину, но если хозяин решит потискать того же кота, пребывающего не в настроении, то может и когтями по руке получить!

Думаю, причин такой привязанности несколько. Во-первых, независимость вызывает уважение: маленький, а гордый! Во-вторых, круглые глаза и немигающий взгляд воспринимаются как декларация о прямоте намерений и отсутствии задних мыслей.

В-третьих, мягкие и пушистые животные вызывают приятные тактильные ощущения и сигнализируют о безопасности. Ну и, в-четвертых, маленькие котята вызывают желание позаботиться о беззащитном существе, почувствовать себя сильным и могучим.

В общем, есть такое общепринятое выражение - «мимими». Так вот, по-моему, сегодня котики играют роль именно таких мимимишек, улучшающих настроение и дарящих радость. Но это, подчеркну, исключительно мое личное мнение!

«Пенза плюс ТВ», № 5, 2 февраля 2021 г.

0
0
0

Гость||

Мяу


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте