Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|08:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
27.11.2020|14:32


Скорее всего, вам часто приходилось слышать эту фразу. Рацион питания действительно в большой степени определяет наш внешний вид, самочувствие и состояние здоровья. Как правильно составить свой рацион, рассказывает врач-диетолог клинической больницы № 6 Инна Александровна Бабкина.

- Для кого нужно правильное питание?

- Можно сказать, что для всех, но в первую очередь тем, кто:

- имеет проблемы с лишним весом и хочет стать стройнее;

- задумывается о переходе к здоровому образу жизни;

- не хочет приобрести заболевания, вызываемые употреблением вредных продуктов питания и их неверным сочетанием;

- имеет болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, гормональные нарушения и прочие хронические недуги;

- обеспокоен тем, чтобы члены семьи были здоровы.

- В России много людей с избыточным весом, почему?

- В нашей стране на сегодняшний день около 54% мужчин и 59% женщин имеют избыточную массу тела. Это объясняется отсутствием у людей пищевой культуры, употреблением неограниченного количества сладких, мучных, жирных, рафинированных продуктов, а также несоблюдением режима дня и недостаточной физической активностью.

Лишний вес - это не просто непривлекательно. В первую очередь данная проблема отражается на состоянии здоровья, являясь причиной большого количества серьезных хронических заболеваний, а именно диабета, инсульта, жирового гепатоза печени и так далее.

- Что вообще значит «правильное питание»?

- Во-первых, это не диета на неделю или месяц - это система, которой нужно придерживаться всегда. Она помогает похудеть, избежать развития тяжелых заболеваний, чувствовать себя в тонусе.

Во-вторых, в рамках правильного питания придется пожертвовать своими вкусовыми пристрастиями, отказавшись от вредных продуктов.

Принципы правильного питания.

1. Вредные продукты из рациона лучше исключить или хотя бы свести их употребление к минимуму. В первую очередь это снеки (чипсы, сухарики, соленые орешки), алкоголь, магазинные полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления, выпечка, особенно сладкая, продукты, обжаренные на масле, кетчуп и майонез, копченые продукты и колбасные изделия, сладости, фастфуд, пакетированные соки, газированные напитки.

2. Такие продукты, как сахар, рафинированное масло, белая мука и очищенные крупы, нужно употреблять как можно реже.

3. Пейте больше воды. Никогда не допускайте чувства жажды. Она возникает тогда, когда процессом обезвоживания организм охвачен уже на 80%.

4. Не переедайте. Из еды мы получаем энергию. Для каждого человека потребность в калориях разная. Она зависит от возраста, пола, роста, веса и физической активности. В среднем для женщин дневная норма килокалорий составляет 2 000, для мужчин - 2 600.

5. Завтрак - самый важный прием пищи, который должен обеспечить около 1/4 калорийности вашего дневного рациона.

6. Употребляйте белковую пищу. Протеин необходим для восстановления мышц, он служит строительным материалом для клеток. К таким продуктам относятся мясо, рыба, молочная продукция, грибы, орехи, морепродукты, яйца, семена.

7. Включайте в свой пищевой рацион пряности, обладающие свойством сжигать жир: петрушку, укроп, мяту, чеснок, лавровый лист, чабрец и шалфей, корицу, гвоздику.

8. Обязательно употребляйте фрукты и овощи. Рекомендуется съедать не менее 300-400 граммов овощей и столько же фруктов каждый день.

9. Употребляйте свежие и натуральные продукты. Включайте в свой рацион как можно меньше полуфабрикатов и готовых блюд из магазина.

10. Добавляйте в блюда различные растительные масла холодного отжима. Они очень полезны, так как содержат ненасыщенные жирные кислоты, необходимые организму.

11. Придерживайтесь четкого режима питания.

- А движение? Оно ведь тоже важно!

- Конечно, старайтесь двигаться как можно больше! Быть ленивым - это скучно! Выбирайте общение с позитивными людьми. Делитесь новоприобретенными знаниями со всеми, кого любите. Берегите и поддерживайте свое здоровье!

«Пенза плюс ТВ», № 47, 24 ноября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте