Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
20.11.2020|15:53


На сегодняшний день профессия врача-рентгенолога является одной из самых востребованных. Эти специалисты трудятся на самом разном оборудовании, выполняют огромный спектр различных исследований.

Но сейчас всех интересует лишь одно исследование - компьютерная томография (КТ). Вот о нем и поговорим с главным внештатным специалистом по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава Пензенской области Натальей Андреевной Морозовой, тем более что 8 ноября отмечался День рентгенолога.

- Достаточно ли на сегодняшний день врачей-рентгенологов?

- В Пензенской области специальность врача-рентгенолога крайне востребованна и на сегодняшний день является дефицитной. Связано это в первую очередь с тем, что она относится к категории вредных, так как имеет прямое отношение к воздействию рентгеновского излучения на человека.

Однако при всей ее вредности она кроет в себе неисчерпаемый потенциал. Эту специальность можно отнести к одной из самых быстроразвивающихся. Современные методики, новое оборудование, которые появляются и создаются на сегодняшний день, открывают новые возможности для диагностики самых разных заболеваний.

- Какова нагрузка на врачей, выполняющих компьютерную томографию (сколько человек в среднем проходит через один аппарат КТ)?

- Нагрузка на врачей-рентгенологов очень высока и варьирует в зависимости от специфики работы ЛПУ, в котором трудится специалист. Однако в среднем до периода пандемии нагрузка на врача-рентгенолога кабинета компьютерной томографии составляла за сутки 30-40 человек, в период пандемии это количество возросло до 150 и более человек.

Данный рост связан с огромной востребованностью метода КТ в условиях эпидемии, т. к. именно он позволяет определить тактику дальнейшего ведения пациента в зависимости от объема поражения легочной ткани патологическим процессом.

-  Можно ли определить ковидную пневмонию на МРТ?

- Магнитно-резонансная томография (МРТ) не относится к рентгеновским методам диагностики и не является методом выбора при обследовании пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию.

МРТ не позволяет получить достоверную информацию в силу специфики методики и физико-технических основ этого метода диагностики. Это обследование выполняется строго по показаниям лечащего врача и имеет ряд противопоказаний. Однако МРТ позволяет выявить некоторые осложнения и отсроченные последствия перенесенной коронавирусной инфекции.

- Рентген или КТ: чему отдать предпочтение?

- Задуматься о проведении КТ следует при температуре выше 38 °C, частоте дыхания более 22 в минуту, одышке при физической нагрузке, сатурации (насыщение крови кислородом) ниже 95%.

Что касается рентгена, то он менее чувствителен для выявления начальных изменений в первые дни заболевания, чем КТ. Информативность исследования повышается с увеличением длительности пневмонии.

Но это не значит, что при появлении первых респираторных симптомов надо срочно идти и просить направление на КТ. Для проведения данного исследования должны быть строгие показания, которые может определить только врач.

- Достаточно ли аппаратов КТ в Пензенской области для всех нуждающихся в этом исследовании?

- На конец 2019 года служба лучевой диагностики, находящаяся в ведомстве Министерства здравоохранения Пензенской области, представлена следующим ресурсом: 324 аппарата УЗИ, 348 аппаратов для рентгенографии, 72 флюорографа, 28 маммографов, 22 аппарата компьютерной томографии, 6 аппаратов для магнитно-резонансной томографии.

Для качественного оказания медицинской помощи оптимальным является оснащение каждого ЛПУ города высокотехнологичным оборудованием (компьютерными томографами, магнитно-резонансными томографами, аппаратами УЗИ экспертного класса и пр.), которое полностью покрывало бы потребности каждого конкретного лечебного учреждения.

Для крупных ЛПУ региона в силу высокой потребности в диагностической помощи оснащенность компьютерными томографами должна исчисляться несколькими единицами, чтобы обеспечивать взаимозаменяемость и оперативное оказание диагностической помощи, в том числе и в круглосуточном режиме, если это будет необходимо.

- Все ли аппараты КТ в исправном состоянии?

- На сегодняшний день в Пензенской области в лечебных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения, имеются 23 компьютерных томографа, из которых 5 находятся в неисправном состоянии в связи с серьезными поломками. В настоящее время производится поиск финансовых ресурсов и ведутся ремонтные работы.

«Пенза плюс ТВ», № 46, 17 ноября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте