Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
16.10.2020|15:55


В последнее время это слово мы слышим и от врачей, и от друзей, и вообще везде, где речь заходит о пандемии новой инфекции. И действительно, от работы нашей иммунной системы зависит очень многое.

Если у вас есть какие-то претензии к своей иммунной системе, идите к терапевту, который либо самостоятельно разработает план действий, либо отправит вас к иммунологу. Иногда проблему решает выполнение очевидных рекомендаций по изменению образа жизни.

Есть серьезные основания полагать, что физическая активность, нормальный сон и сбалансированный рацион - это то немногое, что поддерживает иммунитет и что в наших силах контролировать. Но вы не в состоянии самостоятельно определить, нужно вам только изменить образ жизни или же пройти серьезное лечение. Поэтому имеет смысл идти к врачу, если вам не нравится частота ваших заболеваний.

Для взрослого человека нормально болеть ОРЗ 2-3 раза в год. Если с вами это происходит чаще, то вполне возможно, что особой проблемы тут нет. Например, дело может быть в местном иммунитете, который во многом зависит от образа жизни.

Так бывает у курильщиков: из-за повреждения слизистых оболочек дыхательных путей вирусам проще проникать в клетки, соответственно болеет ОРЗ человек чаще. Или из-за рефлюкса (заброса кислоты в пищевод из желудка) также повреждается слизистая, и в горле чаще возникают инфекции.

Но если дело в иммунитете и его надо поднять, как действовать? Иммунодефициты, то есть значимые нарушения работы иммунной системы, могут быть врожденными (первичными, ПИД), а могут быть приобретенными (вторичными).

Существует около 250 типов врожденных нарушений, вызывающих иммунодефицит. Обычно они проявляются в детском возрасте, однако иногда проблемы могут возникнуть и в 40 лет.

Приобретенные иммунодефициты могут возникать после сильной кровопотери, при серьезном ожоге, длительном приеме кортикостероидов, химиотерапии, лучевой терапии, длительном заражении паразитами, ВИЧ-инфекции, если не принимать специальные препараты, и др.

Разговоры о том, что человек заболел, потому что не выспался, устал и у него упал иммунитет, - это бытовые, кухонные разговоры. Только специальный анализ с очень жесткими параметрами может рассказать о состоянии иммунитета.

Если иммунологическое обследование показывает норму, а человек обоснованно недоволен своим состоянием, нужно дальше искать причину, которая чаще всего лежит не в области иммунологии.

Но обычно из-за частых ОРЗ никто не идет к врачу, все списывается на слабый иммунитет, и человек покупает безрецептурный иммуностимулятор. Если верить рекламе, эти препараты совершают ряд действий с иммунной системой, благодаря которым организм быстро разбирается с любой инфекцией.

Безрецептурные иммуномодуляторы очень неиндивидуальны, обещают всех вылечить от всего. Поэтому они чаще всего бессмысленны. К тому же они недостаточно изучены и есть теоретический риск, что они непредсказуемо сработают, например, спровоцировав аутоиммунное заболевание.

Что еще можно сделать, чтобы не болеть

Можно закаливаться. Но речь совершенно не обязательно идет о купании в проруби. Просто нужно тренировать сосуды, чтобы они при понижении температуры не сужались резко и доносили куда нужно все необходимые для борьбы с вирусами и бактериями клетки. То есть нельзя сказать, что закаливание укрепляет иммунную систему, но оно определенно позволит реже болеть. Контрастный душ, поменьше кутаться и почаще проветривать комнату - ваш организм в конце концов останется доволен.

«Но если закаливание начать без режима дня и правильного питания, эффекта не будет», - говорит врач.

Еще можно обучать свой иммунитет с помощью прививок. К сожалению, от простых ОРВИ вакцин нет, но есть от гриппа. Правда, прививаться нужно каждый год, так как вирус мутирует. Также есть вакцины для защиты от других инфекций.

Такие советы могут кому-то не понравиться. В конце концов, принять таблетку и не болеть - куда более приятный сценарий. Но врачи предупреждают: если вы питаетесь как попало, не занимаетесь спортом и спите 4 часа в сутки, то частые ОРЗ - это плата за такой образ жизни, никакой таблеткой вы ничего не измените.

Консультант рубрики - Инна Изюмова, ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале (в эфире по вторникам в 19:00).

«Пенза плюс ТВ», № 41, 13 октября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте