Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
13.02.2020|14:28


Сколько описаний в художественной литературе, сколько стихов и песен посвящено глазам коня! И пламя ночных костров они отражают, и светятся дружбой, да и вообще являются символом красоты и гармонии.

А какого цвета глаза у лошадей? «Странный вопрос, - пожмет кто-то плечами. - Конечно, темные! Карие, почти черные!» И будет неправ. Да, большинство коней обладают карими глазами. Но радужка может быть окрашена и в другие цвета - светло-коричневый, медовый, желтый и даже зеленый и голубой! Все зависит от определенного гена.

Признаюсь честно: лошадь с зелеными глазами мне видеть не приходилось. А вот с голубыми - встречала, и неоднократно. Первым таким животным стала ахалтекинская кобыла редкой серо-розоватой масти - ее называют изабелловой. Вы только представьте: розовая лошадь с голубыми глазами - полный сюр! Но это было именно так.

Через несколько лет я познакомилась с лошадкой пегого окраса - на шкуре чередовались крупные белые и темно-гнедые пятна. У нее тоже была ярко-голубая радужка. Правда, ее жеребенок унаследовал глаза от папы - могучего вороного жеребца.

А недавно я была в гостях у друзей в Пензенском районе, которые держат пони. Серая кобылка подошла к загородке левады, взглянула на меня небесно-голубым глазом и радостно ухватила за рукав куртки, радуясь развлечению…

Тема голубоглазых лошадей заинтересовала меня, и я начала искать материалы по ней. Как выяснилось, такой цвет радужной оболочки чаще всего бывает у коней светлой масти - изабелловой, соловой (светло-желтой с белыми хвостом и гривой), серой. Имейте в виду: под словом «серая масть» подразумевается белый цвет волосяного покрова лошади, а вот белыми специалисты называют исключительно альбиносов.

Кроме того, голубые глаза свойственны пегим лошадям. Для них характерна и гетерохромия: один глаз карий, другой - голубой. Также глаза могут иметь голубой оттенок лишь частично.

Примечательно, что у кобылы и жеребца могут быть темные глаза, а жеребенок родится светлоглазым или гетерохромным. Это значит, что кто-то из его предков имел голубую радужку и гены дали себя знать.

А вот лирическая строчка про то, как «рыжий конь косит лиловым глазом», - всего лишь художественный вымысел. Лиловый цвет подразумевает в составе наличие красного, а ни тот, ни другой в окрасе радужки не встречаются. Даже у лошадей-альбиносов глаза имеют светло-голубой цвет, а красный оттенок придает розовая кожа.

Ну и последнее: различают ли лошади цвета? В системе зрения коней имеются колбочки - элементы, отвечающие за различение цвета, поэтому специалисты утверждают: зрение у лошадей не черно-белое. Но и от человеческого восприятия оно отличается. Считается, что лучше всего лошади видят желтый цвет, за ним - зеленый, голубой и красный.

Так что, если вы когда-нибудь увидите коня с голубыми, как у собаки хаски, глазами, считайте, что вам повезло. И верьте, что эта встреча принесет вам удачу!

Фото О. Терехиной.

«Пенза плюс ТВ» № 6, 11 февраля 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте