Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|02:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
06.11.2019|14:29


Поздний вечер. Я читаю книгу, у моих ног лежит пес Чак. Тихо лежит, спокойно. Нагулялся вдоволь, наелся досыта - и на бок, оттого и гладок!

Но вдруг тишину пронзает тонкое поскуливание и повизгивание. Глаза Чака явно двигаются под веками, он перебирает задними лапами и явно кого-то облаивает во сне. Дотрагиваться до него в таком состоянии небезопасно: спросонья и цапнуть может, не разобравшись.

«Что тебе снится, крейсер «Аврора»? - негромко спрашиваю я. - За кем гонишься?»

Пес вздрагивает, открывает мутные спросонья глаза и несколько секунд непонимающе смотрит на меня: мол, где это я? Потом, видимо, что-то сообразив, вновь укладывает голову на лапы и засыпает.

Еще в IV веке до нашей эры Аристотель в трактате «История животных» написал: «Сны видят не только люди, но и лошади, собаки, быки, а кроме них - овцы, козы и весь род живородящих четвероногих. Это доказывается тем, что собаки лают во время сна». В общем-то, любой владелец собаки знает эту истину и без Аристотеля. Но что воспроизводит мозг наших любимцев во сне?

Исследования сознания спящих животных начались в 60-х годах прошлого века. Тогда уже было установлено, что у человека имеется две фазы сна - быстрая и медленная. Во время так называемой REM-фазы (от rapid eye movement - «быстрые движения глаз») мышцы человека словно парализуются.

Исследования на кошках и собаках показали: если удалить часть ствола головного мозга (варолиева моста), то обездвиживания мышц не происходит. Ученые назвали эту фазу REM-А (то есть «быстрый сон без атонии»). Так вот, такие животные во сне бродили, двигали головой, имитировали нападение на добычу и даже вели себя агрессивно.

Технический прогресс позволил изучить вопрос сновидений у животных глубже. В 2007 году ученые записали активность клеток мозга крыс во время бега по лабиринту и выяснили, что схемы возбуждения нейронов в процессе бега и во время REM-фазы практически совпадают. То есть зверькам снилось, что они бегают по лабиринту. А исследования зебровых амадин показали, что во сне они… учатся петь.

Понятно, что животное не может рассказать своему хозяину, что же ему приснилось. Но иногда бывает достаточно сопоставить события прошедшего дня с поведением любимца во сне, чтобы понять: пес переживает стычку, приключившуюся с сородичами во дворе, а кот, возможно, пытается поймать мышь. Конечно, многое зависит и от нервной системы животного, и от условий его жизни.

А вот моя знакомая утверждает, что точно знает, когда ее ротвейлерше, обожающей сыр, снится любимое лакомство.

«Выпрашивая кусочек сыра, Баська протягивает лапу и нагибает голову - как лошадка в поклоне. Абсолютно такую же позу она принимает во сне. Точно говорю: ей снится огромная сырная голова, которая полностью находится в ее распоряжении!» - шутит владелица собаки.

Так что понаблюдайте за своим любимцем во сне - может, вам удастся «подсмотреть» его видения.

«Пенза плюс ТВ», № 45, 5 ноября 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте