Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|10:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
12.09.2023|17:20


Работавшим, но уволившимся пенсионерам сокращают сроки восстановления индексации страховых пенсий. С 2016 года тем, кто продолжал трудиться на пенсии, отменили ежегодную прибавку на уровень роста потребительских цен. В итоге неработающим пенсионерам делали индексацию, а работающим - нет. И только когда человек увольнялся, ему восстанавливали все пропущенные индексации. Правда, для этого нужно было подождать несколько месяцев.

Так, например, если пенсионер уволился в январе 2023 года, то в феврале в Соцфонд поступила отчетность от работодателя за январь, в которой пенсионер еще числился работающим. В марте работодатель представил в Соцфонд отчетность за февраль, в которой пенсионер уже считался уволившимся.

В апреле Соцфонд принял решение о восстановлении пропущенных индексаций. В мае пенсионер получил пенсию с учетом пропущенных индексаций и доплату за февраль, март, апрель.

Сейчас сроки восстановления индексации сократились.

Если еще в сентябре прошлого года перерасчет получали те пенсионеры, кто уволился в мае 2022 года, то в сентябре 2023 года пенсию с учетом пропущенных индексаций выплачивают тем, кто уволился в июле.

«По всем регионам России действуют единые технологии и сроки перерасчета пенсии, - рассказали «МЛ» в отделении Социального фонда по Пензенской области. - Дело в том, что сейчас Социальный фонд переходит на единую цифровую платформу, которая позволяет автоматизировать и тем самым ускорить процессы назначения, перерасчета, индексации пенсий в автоматическом режиме. В новые программные комплексы сейчас выгружается вся необходимая информация».

В сентябре 2023 года доплату по перерасчету получают те, кто уволился в июле и за кого сведения работодатель сдал в Соцфонд в июле. В случае если сведения об увольнении работодателем сданы в августе, доплату по перерасчету гражданин получит уже в октябре.

В любом случае, если у уволившегося пенсионера есть сомнения в сроках восстановления индексации пенсии и размерах прибавки и доплаты, он может обратиться по телефону горячей линии Социального фонда 8 (800) 100-0001 и уточнить свой вопрос.

Если пенсионер после увольнения снова захочет устроиться на работу, то ему сохранят восстановленную индексацию. Главное - знать сроки, когда можно заново трудоустраиваться.

Чтобы уволившемуся восстановили индексацию, он хотя бы один календарный месяц - с 1-го по 30-е или 31-е число - не должен числиться официально работающим. Так, например, если пенсионер прекратил работу 5 сентября, то на другую работу ему лучше выйти 1 ноября. Тогда весь октябрь он будет неработающим и сможет рассчитывать на восстановление индексации.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 36, 5 сентября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте