Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|10:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
07.09.2023|16:10


На вопросы читателей «МЛ» отвечает хирург поликлиники Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Александра Иваньева.

- Я перенесла операцию по удалению одной доли щитовидной железы. Сейчас на другой доле появилось несколько узлов размером 15-16 мм. В горле стоит ком, глотать больно. Что мне делать?

- При новообразованиях, особенно если размер больше 1 см, следует проводить пункцию щитовидной железы. Такие методы обследования, как визуальный осмотр и пальпация, не позволяют определить природу узла.

При УЗИ видны нечеткие границы и контуры узла, его неоднородная структура. Но это не дает уверенности, что обнаруженное уплотнение является злокачественным. Врач может лишь предположить развитие онкологического заболевания. Чтобы поставить верный диагноз, требуется биопсия узла щитовидной железы.

Прежде всего вы обращаетесь к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства, который запишет вас на консультацию к эндокринологу. Узкий специалист направит вас на анализы гормонов щитовидной железы (на уровень тироксина (Т4) и ТТГ). На основании результатов будет ясно, нужна вам заместительная гормональная терапия или консультация хирурга.

- Я пожилой человек. По утрам и вечерам стали сильно болеть стопы. В чем может быть причина?

- Стопа имеет очень сложное строение, она состоит из множества небольших костей, связок, сухожилий и мышц. При ходьбе, беге, прыжках и даже просто стоянии на них приходится большая нагрузка, а при неосторожных движениях не исключена вероятность травм.

Боль в стопах может возникать из‑за плоскостопия, пяточных шпор, остеоартрита или подагры. Среди других причин - серьезные аутоиммунные заболевания, например ревматоидный и псориатический артрит. Вылечить их полностью невозможно. Без специфической поддерживающей терапии - прохождения регулярных курсов лечения - они прогрессируют и могут привести к выраженному ухудшению качества жизни и инвалидности.

Боли в области костей и суставов не стоит игнорировать. Вместе с другими симптомами они могут быть признаками тяжелых инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, остеомиелит. Своевременная диагностика позволит избежать прогрессирования патологии и развития необратимых дефектов опорно-двигательного аппарата.

Особенно хочу предупредить пациентов с сахарным диабетом. У них боль в стопах может быть связана с развитием осложнений болезни - синдромом полинейропатии и диабетической стопы. Если своевременно не скорректировать сахароснижающую терапию, могут возникнуть трофические язвы нижних конечностей, некротические процессы и даже гангрена.

- Правда ли, что если травмировать родинку, то со временем она разовьется в меланому?

- Меланома - наиболее опасный вид рака кожи. На 100 случаев всех злокачественных новообразований кожи приходится лишь 10 меланом. Меланома может развиться и из родинки, но это происходит не так часто.

Важно знать, что если на том месте, где вы сбриваете волосяной покров, находится родинка, то следует пользоваться бритвой, которая не сможет ее повредить, или просто аккуратно обходить этот участок. Но в действительности у большинства людей из родинок на тех местах, где сбриваются волосы, меланома не возникает. Мы просто говорим о рисках. Если родинку не травмировать или удалить, то они снижаются.

- У меня на теле есть несколько жировиков. Стоит ли их удалять?

- В медицине подобные наросты на коже называют атерома. Это доброкачественное кистоподобное новообразование сальных желез. Она мягкая на ощупь, подвижная и безболезненная. Лучшим методом их лечения является хирургическое вмешательство.

Метод представляет собой удаление опухолеподобных образований вместе с теми участками кожи, с которыми они спаяны. Среди противопоказаний к операции заболевания сердечно-сосудистой системы, врожденные аномалии нервной системы, сахарный диабет, заболевания крови, вирусные и инфекционные заболевания кожных покровов.

Опухоли величиной до 5 сантиметров оперируются с применением местного обезболивания и наложением косметического шва. Продолжается операция примерно 10-15 минут, а уже через несколько дней пациент может полностью восстановить свою работоспособность.

- У мужа - пупочная грыжа. Раньше она не доставляла дискомфорта, а теперь - постоянно ноющая боль. Что посоветуете?

- В детстве пупочная грыжа иногда проходит самостоятельно. У взрослых это уже необратимый процесс. Операция - единственный надежный способ вылечить грыжу раз и навсегда.

Но бывает, что операция пациенту противопоказана. Лечение пупочной грыжи без операции возможно лишь при ее маленьком размере и первых симптомах появления. Чаще всего для этого используются специальные бандажи или компрессионное белье. Бандаж - это жесткая повязка, удерживающая мышцы и предотвращающая дальнейшее выпадение органов. Таким образом происходит повышение тонуса мышц, снижается риск ущемления грыжи.

Также используют пластырь - он удерживает выпячивание внутри и способствует уменьшению размера грыжи. Но при его ношении стоит быть осторожными, не допускать раздражения и попадания под пластырь инфекции.

Наталья Ефимова

«Молодой ленинец», № 35, 29 августа 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте