Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|09:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
01.09.2023|15:43


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-ревматолог Марина Зябликова.

- У меня остеопороз. Препараты кальция принимала длительное время, но в этом году - опять перелом. Почему такое случилось?

- Это говорит о неэффективности лечения. Значит, остеопороз прогрессирует. Лечащий врач должен подобрать вам лекарственные препараты, которые усиливают образование костной ткани и снижают процесс ее разрушения. Но перед этим вам должны назначить денситометрию и биохимический анализ крови на кальций, фосфор, щелочную фосфату.

За консультацией вы можете обратиться к ревматологу в поликлинику по месту жительства или в поликлинику Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко по направлению терапевта.

- Моя бабушка лечит артроз с помощью спиртового настоя сирени, делает компрессы на колени. Неужели от этого есть польза?

- Такой способ помогает уменьшить болевой синдром, способствует улучшению кровообращения в области сустава, но не обладает лечебным действием. Кроме того, следует помнить, что спиртовые настои нельзя держать более 30 минут, иначе можно сжечь кожу.

Лучше использовать компресс с медом. Он также оказывает согревающий эффект, улучшает кровообращение и питание суставов. Мед нужно подогреть до 38-40 градусов и втереть в больное место.

Пациентам с артрозом не стоит забывать, что основное лечение - это длительные курсы приема хондропротекторов (препаратов, которые в определенной степени могут модифицировать структуру измененных клеток хряща). Принимать их следует от 3 до 6 месяцев, после перерыва курс желательно повторить.

- Сколько кальция нужно потреблять в сутки?

- Нормой считается потребление 1 грамма кальция в сутки. 350 мг кальция поступает из овощей, каши и хлеба. 700-750 мг вполне можно получать из молочных продуктов. Это могут быть два стакана кефира или молока, другой вариант на день - стакан кефира, порция творога и бутерброд с 20-30 г сыра.

У пенсионеров потребность в кальции выше - 1 500 мг. При правильном питании и приеме одной таблетки препарата «Кальций D3», содержащей 500 мг кальция карбоната и 200 международных единиц витамина D3, суточная потребность в кальции будет восполнена. Без витамина D3 кальций в организме не усваивается.

- Почему хрустят суставы? Насколько опасно это явление?

- На хруст и щелканье суставов жалуются не только пожилые люди, но и молодые пациенты. Чаще всего причиной является трение сухожилий и связок друг о друга. В детстве и юности рост связок, сухожилий и костей происходит с различной скоростью. По этой причине у ребенка или подростка иногда могут слегка хрустеть суставы. С возрастом хрящи постепенно изнашиваются, истончаются, поэтому связки и сухожилия начинают издавать щелкающие звуки, так как задевают друг друга. Суставы могут хрустеть в результате мышечных спазмов, а также при увеличении нагрузки на них.

В большинстве случаев суставной хруст - это лишь проявление несовершенства соединительных тканей, а не последствия болезни.

- У меня отекают колени, трудно ходить, подниматься по лестнице. Мне уже несколько раз откачивали жидкость из коленных суставов. Что посоветуете?

- Я не рекомендую своим пациентам откачивать жидкость из коленных суставов. В этом нет смысла, так как она вновь образуется в том же месте. Для лечения больных суставов применяют противовоспалительные препараты, хондропротекторы, местное лечение (мази), физиопроцедуры, лечебную гимнастику. Вам следует сдать анализ крови, сделать рентгенографию сустава. При необходимости врач может назначить МРТ и УЗИ суставов.

Наталья Ефимова

«Молодой ленинец», № 34, 22 августа 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте