Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
30.11.2021|14:50


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

- С какими проблемами к вам чаще всего обращаются в последнее время?

- На первом месте - выплата детских пособий, алиментов. Так, совсем недавно довелось заниматься нестандартной ситуацией: ко мне обратилась пенсионерка, воспитывающая несовершеннолетнюю внучку. Отец ребенка умер, а у матери другая семья. С использованием средств материнского капитала мама девочки приобрела дом в сельской местности. Ребенок наделен правом долевой собственности на этот дом, и налоговый орган предъявил несовершеннолетнему сособственнику требование об оплате задолженности по имущественному налогу. Опекун попросила оказать ей помощь в аннулировании задолженности. Я обратилась в прокуратуру и налоговую инспекцию. Сейчас ребенку как совладельцу жилого помещения предоставлена налоговая льгота по земельному налогу и налогу на имущество.

С другой проблемой обращалась бабушка девятилетнего мальчика. После развода родителей ребенок остался с матерью. Его отец живет в другом городе, воспитанием сына не интересуется, но алименты платит. Правда, по словам бабушки, этот мужчина пошел на хитрость и прикинулся безработным. Для выплаты алиментов в меньшем размере он встал на учет в центр занятости. Но при этом пользуется дорогим автомобилем, продолжает трудиться неофициально и погашает два кредита, в том числе ипотечный.

В таких ситуациях мать ребенка вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но для этого потребуется подготовить доказательства того, сколько фактически тратится на ребенка в месяц (питание, обучение, посещение учреждений дополнительного образования, одежда, проезд, лечение, отдых), а также документы о своих доходах.

На втором месте - вопросы, связанные с переходом на дистанционное обучение в школе, проблемы с зачислением в детский сад или школу, а также качество питания в образовательных учреждениях.

На третьем месте - пожалуй, бич современного общества: молодые пьющие родители и брошенные дети. Ко мне обратилась бабушка четырехлетнего мальчика. Она попросила направить на лечение от алкоголизма ее 30‑летнюю дочь. Уговорить ее удалось, и после лечения в областной наркологической больнице эта молодая женщина трудоустроилась, занялась воспитанием сына. Однако в первых числах ноября начался новый длительный запой. Бабушка вновь пришла на прием с той же просьбой, но уговорить ее дочь пройти повторный курс лечения пока не получается.

Информация передана в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района и в областную наркологическую больницу для принятия мер по госпитализации матери малолетнего ребенка.

К несчастью, подобные истории не редкость…

- Сколько в нашем регионе детей-отказников? Не считаете ли вы, что часть семей, желающих взять на воспитание детей, хотят лишь получать деньги, которые государство платит за каждого ребенка?

- В Пензенской области на сегодняшний день 19 детей-­отказников. 13 из них уже в семьях, а 6 - в Кузнецком доме ребенка.

Подготовлен законопроект о внесении изменений по начислению ежемесячных выплат на содержание детей-­сирот (в соответствующих организациях или находящихся под опекой либо в приемной семье). Согласно документу, с 1 февраля 2022 года в Пензенской области они будут составлять: 12 300 рублей на ребят в возрасте до 3 лет, 12 140 рублей - от 3 до 7 лет, 15 725 рублей - от 7 до 11 лет, 16 880 рублей - от 11 до 18 лет.

Каждая семья ежегодно отчитывается и сдает в орган опеки контрольно-­ревизионные чеки, чтобы можно было отследить, куда были потрачены все денежные средства, направленные на содержание ребенка.

К сожалению, случается всякое. Так, в одном из районов мама 17‑летней девочки сняла с расчетного счета денежные средства, причитающиеся опекаемой, и потратила на себя. Сейчас девушка находится в Спасском детском доме, а женщину обязали вернуть деньги.

Но, к счастью, таких семей мало, примеры в основном положительные. В селе Пустынь Каменского района семья взяла на воспитание сразу семь девочек.

- А каков сейчас порядок усыновления ребенка?

- Прежде всего это должен быть осознанный шаг! Ребенок не вещь, которую можно вернуть обратно в магазин. Сегодня в очереди на усыновление в Пензенской области стоят 134 человека - большинство этих людей стремятся принять в семью малышей до 4 лет.

Для того чтобы усыновить ребенка, вам нужно обратиться в органы опеки, в городское управление образования по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 16, - или позвонить по телефонам: 56‑46‑13, 56‑46‑10. Кроме того, по вопросам принятия ребенка в семью можно обращаться в Министерство образования Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Маркина, 2, каб. 505. Прием осуществляется по понедельникам и четвергам с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. Телефон для справок (8412) 56‑15‑85.

Специалисты опеки будут обследовать ваши жилищные условия, состояние здоровья, материальные возможности и т. д. А вам нужно в первую очередь позаботиться о том, чтобы все эти условия соответствовали предъявляемым требованиям.

- Недавно подруга решила проверить, с кем переписывается в Интернете ее сын-пятиклассник, и была шокирована темами, которые подросток обсуждает с сомнительными личностями. Часто ли к вам с подобными проблемами обращаются родители? Что посоветуете в таких ситуациях?

- К сожалению, ко мне обращаются уже на последней стадии проблемы. Когда детей с психологическими проблемами и внутренним надломом кукловоды из разного рода соцсетей и групп, в том числе муссирующих тему суицида, уже поймали в свои сети. К примеру, два года назад мы урегулировали вопросы в отношении детских интернет-­игр, предлагающих ребенку выполнить 50 опасных заданий или «продавать друг другу рабов». А сейчас по сигналу родителей разбираемся в новой игре, которая, мягко говоря, может навредить психическому развитию детей.

В сентябре этого года девять информационно­-технологических компаний подписали добровольные обязательства по выявлению деструктивного контента в интернет-­среде и ограничению доступа к нему детей. Участники объединения - владельцы крупнейших российских платформ, видеохостингов и поисковиков берут на себя повышенные обязательства самостоятельно выявлять и ограничивать доступ к противоправной информации.

Но в этих вопросах крайне важен и родительский контроль. Ко мне обратилась моя коллега - уполномоченный по правам ребенка из Ханты-­Мансийска. Она рассказала, что 12‑летняя девочка из Пензенской области стала жертвой педофила, живущего в их регионе.

Выяснилось, что несовершеннолетняя зарегистрировалась на сайте знакомств и отправила мужчине свои фото в обнаженном виде. А когда она решила прекратить с этим субъектом всякое общение, он нашел через соцсети одноклассников школьницы и растиражировал ее фото. С ребенком пришлось долго беседовать психологам, учителям, юристам. А ее мама устраивала свою личную жизнь с новым мужчиной и откупалась от дочери новой дубленкой, телефоном, ноутбуком…

- Почему деньги на лечение тяжелобольных детей часто собирают с простых граждан? А что делает государство?

- Для лечения тяжелобольных детей в России создан специальный благотворительный фонд «Круг добра». Через него финансируется приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов. К примеру, в Пензенской области шесть детей с диагнозом «спинально-­мышечная атрофия» были обеспечены медикаментами на сумму 180 миллионов рублей на каждого. Также в перечень редких (орфанных) включены 14 заболеваний с 15 наименованиями лекарственных препаратов, которые будут закупаться за счет средств фонда по заявкам регионов.

- Сколько жителей Пензенской области лишены родительских прав?

- На данный момент 129 человек, а 50 ограничены в родительских правах на ребенка.

В каждой районной администрации, органах опеки и попечительства заинтересованы в том, чтобы дети жили в родных семьях. Как отрезвляющая мера применяется ограничение родительских прав на полгода: у мамы с папой остается возможность измениться, избавиться от зависимостей, пройти за счет областного бюджета курс лечения и реабилитации.

Если это не помогает, то прав уже лишают. Впрочем, даже человек с таким статусом в любой момент может обратиться в суд с инициативой об их восстановлении.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 47, 23 ноября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте