Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|19:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.04.2021|16:24


На вопросы читателей «МЛ» отвечает военный комиссар Пензенской области полковник Андрей Сурков.

- Андрей Петрович, как сегодня вручают повестки? И что грозит молодому человеку, не явившемуся на призывной пункт?

- Согласно действующему законодательству повестку из РВК должны вручать призывнику лично в руки. И он обязан расписаться, подтвердив факт ее получения. При соблюдении этих условий считается, что юноша получил официальное уведомление о вызове в военный комиссариат, согласно которому должен в назначенный срок прибыть в указанное место.

В противном случае призывнику грозит штраф, а если это происходит систематически, то молодому человеку грозит до 2 лет принудительных работ или лишение свободы на такой же срок.

Уклонист - это человек, имеющий законные обязательства по службе в армии и обманным путем отвергающий требования военного комиссариата относительно явки и прохождения медицинского освидетельствования.

На сегодняшний день в Пензенской области на часть уклонистов заведены уголовные дела, а по итогам 2020 года 26 призывников уже осуждены и привлечены к ответственности.

- Прочитал, что весной-­летом 2021‑го в ряды ВС РФ планируется призвать 134 000 новобранцев со всей России. А каковы планы по призыву в Пензенской области?

- Вооруженные силы России пополнят более 1 200 молодых людей из Пензенской области. Служить они станут в частях и соединениях, дислоцированных от Калининграда до Владивостока. Большинство в Сухопутных войсках, в Росгвардии - более 100, в ВМФ - 30.

Осенью 2020‑го область полностью выполнила задание по отправке молодых людей в армию и другие воинские формирования, несмотря на сложные условия, связанные с пандемией. Командование ЦВО высоко оценило проведенные мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

У весеннего призыва­ 2021 есть свои особенности: перевозка молодых людей будет осуществляться до железнодорожного вокзала арендованными и продезинфицированными автобусами, в помещении вокзала специально будет отведено место, куда никто из посторонних не имеет права заходить.

И в места дислокации своих частей новобранцы также поедут в арендованных и продезинфицированных вагонах, куда посторонние не будут иметь доступа. В дороге все призывники будут обеспечены трехразовым горячим питанием.

- Кому из призывников положена отсрочка? И кого полностью освободят от службы?

Отсрочка от призыва на срок до одного года предоставляется:

- признанным временно негодными к военной службе;

- занятым постоянным уходом за родственниками, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;

- имеющим ребенка, воспитываемого без матери, имеющим двух и более детей, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, имеющим ребенка-­инвалида в возрасте до 3 лет;

- избранным депутатами соответствующих уровней или главами муниципальных образований;

- обучающимся по очной форме обучения, получающим послевузовское профобразование по очной форме обучения;

- поступившим на службу в органы МВД, МЧС, УФСИН.

Категория годности призывника определяется центром военно­-врачебной экспертизы. Согласно расписанию болезней, в армию не призовут людей с инвалидностью, ВИЧ­-инфекцией, злокачественными новообразованиями, бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболеваниями мозга и еще рядом недугов.

В ВС не призываются и лица, имеющие непогашенную судимость и приговоренные судом к условному наказанию.

- В какие части отправляются молодые люди, имеющие родителей­-пенсионеров?

- Призывники, имеющие семьи, детей, родителей пенсионного возраста или инвалидов, направляются в воинские части, дислоцирующиеся на территории Пензенской области или ближайших к ней субъектов Российской Федерации.

ПОЛЕЗНЫЕ КООРДИНАТЫ

С 15 апреля по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 работает прямая линия по призыву Министерства обороны РФ. Телефоны: 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98.

С 15 апреля с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:00 работает прямая линия сборного пункта Пензенской области. Телефоны: 8 (8412) 67-82-34, 67-81-69.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 16, 20 апреля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Делать там нечего.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте