Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
16.09.2020|15:32


Удивительно, как дети из казенных домов преображаются в семье! Когда Валентин и Галина Викторовы взяли из дома ребенка трехлетнего Диму, он выглядел на полтора и едва умел ходить. А четырехлетний Юра совсем не разговаривал.

Сейчас Диме - десять, Юре - пять. Один - егоза, второй - более сдержанный. Живут дружно, как и положено братьям. И оба развиваются с космической скоростью, опровергая все врачебные диагнозы. Метаморфозы происходят прямо на глазах, а главным катализатором является родительская любовь.

НЕ БОЯЛСЯ ТОЛЬКО УКОЛОВ

«За Димой в детдом мы пришли шесть лет назад, - вспоминает Галина Николаевна. - Это был худой мальчишка, который, держась за дверной косяк, еле переступал через порог. Развитие его практически остановилось, потому что постоянно лежал в кроватке, глядя в потолок…»

Даже сейчас мальчугану еще трудновато контролировать свое поведение - сказались тяжелые роды матери (кстати, она родила четверых и всех оставила в роддоме). До сих пор дважды в год Дима лечится в стационаре.

«Раньше он всего боялся! - подхватывает Валентин Борисович. - В транспорт его завожу, а он плачет и упирается. Даже душа страшился. Все это было ему в новинку. Единственное, чего не боялся, - уколов…»

Попав в семью, Дима пустился в рост: за год вытянулся на… 27 сантиметров - совсем как нежный росток, посаженный в плодородную почву и окутанный любовью и заботой.

ОДУВАНЧИК ИЗ ТОЛЬЯТТИ

Когда Дима подрос, он стал просить братика. Родители не сопротивлялись - понимали, что если ребенок в семье один, он рискует вырасти эгоистом.

«Юру мы нашли в Тольятти, - вспоминает Галина Викторова. - Кровная мать мальчика - гражданка Казахстана, трое из ее пяти детей уже находились в приютах к моменту рождения этого малыша.

Однажды она оставила годовалого Юру и его братика дома и пропала на три дня - полиции рассказывала, что вышла за хлебом. После этого случая Юра попал в дом ребенка, а пережитый стресс затормозил его умственное и речевое развитие».

Когда Галина Викторова приехала за новым сыном, тот качался на качелях - растрепанный пушистый одуванчик. Воспитательница отвела женщину в сторонку: «Вы должны понимать, что он психованный, у него поражена нервная система, он закатывает истерики. У вас с ним будут большие проблемы». Но Галина - стреляный воробей в этих вопросах.

Да, истерики поначалу были, но так многие приемные дети проверяют свои границы свободы. Если переждать эту бурю, жизнь продолжится с улыбкой. В этом году Юра наконец заговорил и пошел в коррекционный садик. Сейчас болтает вовсю - как и его ровесники.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ШУМ И ГАМ

Секретов такого преображения детей, по мнению мамы и папы, два: книги и обнимашки. Библиотека в доме знатная, на любой вкус. Детским книгам выделен отдельный огромный стеллаж. А читают здесь только в обнимку!

Этим удивительным родителям даже не приходится придумывать, чем увлечь детей: сыновья смотрят на взрослых и тянутся за ними.

Двадцать лет Галина работала актрисой в Пензенском кукольном театре, а Валентин заведовал постановочной частью и делал кукол для спектаклей. Теперь пара ушла в свободное плаванье, став независимыми художниками и работая на театры других городов.

Дети теперь тоже делают кукол из подручных материалов и ставят свои спектакли. Дима уже второй год ходит в художественную школу. Преподаватели часто говорят о нем с восхищением: «Дима, как всегда, удивил нас!»

У Валентина двое своих детей, общая дочь Викторовых Мария давно выросла и живет в Санкт­-Петербурге.

«Я понимала, что однажды свою кровиночку придется отпустить в самостоятельную жизнь, - делится Галина Николаевна. - Маша сама призывала нас наконец пожить для себя. Мы так и делали, но все равно дом казался пустым без ребенка.

Вдобавок мы с мужем оба выросли в многодетных семьях и привыкли к шуму-­гаму. Вот тогда и пришла мысль взять приемных детей. А так как внуков у нас пока нет, то мы вновь молодые родители!»

ОБЩЕСТВО ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

По мнению супругов, в нашем государстве есть огромное упущение, касающееся детей­-сирот.

«Есть дети, родители которых лишены прав, и в документах стоит пометка «для усыновления», - поясняют Викторовы. - Но имеется и другая категория, о которой мало кто говорит: таких детей можно взять в семью лишь на время, так как их мамы и папы родительских прав не лишены, а просто на время сдали детей государству из‑за материальных проблем или нахождения в тюрьме.

Огромное количество таких детей «временно» живут в детдомах, приютах, социальных центрах по нескольку лет, потому что их нельзя усыновить! Так ведь можно и до 18 лет прождать, а это значит, что шансов попасть в семью у ребенка практически нет…»

Галина Викторова с особым трепетом рассказывает про клуб приемных семей, где она получает колоссальную поддержку.

«В одиночку с этим не справиться. Никакие материальные выплаты приемному родителю не компенсируют всех эмоциональных и физических затрат. Очень велика опасность выгорания и разочарования. Поэтому мы развиваем сообщество приемных родителей нашего города и области», - поясняет приемная мама.

…Много преград стоит на пути у высоких чувств и душевных порывов. Но приемные родители всей огромной страны относятся к этому философски - как к испытаниям на пути к своему счастью. Обо всех треволнениях и несовершенстве бытия забываешь, когда черноглазый мальчуган у порога прикладывает ладошку к губам: «Я шлю вам воздушный поцелуй!» Это Дима так со мной прощается. Добрые слова за ним повторяет и Юра, а потом прижимается к теплой маме, обнимая ее и шепча: «Я тебя обазяю!»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 36, 8 сентября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте