Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
25.03.2020|14:14


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

- С какими проблемами можно обращаться к детскому омбудсмену?

- С любыми, касающимися защиты прав несовершеннолетних. Кстати, количество обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка растет: в 2018-­м их было 837, в 2019-­м уже 874.

Очень часто жалуются на то, что родители оставляют детей в опасности. Много конфликтов связано с порядком общения с ребенком родителя, отдельно проживающего в результате развода. Почти в два раза увеличилось число обращений относительно защиты имущественных прав ребенка.

Выявлялись случаи, когда родители не выполняли обязательства наделить детей долями в жилом помещении, купленном с вложением маткапитала. В ходе судебных процессов удалось отстоять интересы 6 детей.

Я принимаю граждан ежедневно с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Володарского, 49. Все интересующие вас вопросы можно задать по телефонам: 68‑16‑74 и 56‑34‑95.

- Прочитала о нескольких случаях внезапной смерти подростков. Почему такое происходит в Пензенской области?

- Да, два случая имели место в Пензе, один в Нижнем Ломове. Трагедии происходили при разных обстоятельствах и после небольшой физнагрузки. А в последнем случае мальчик просто сидел на уроке английского языка и особо не перетруждался.

Согласно заключениям экспертов, у всех причиной гибели стала сердечная недостаточность. По словам медиков, это заболевание крайне трудно диагностируется. Поэтому родителям стоит внимательнее относиться к здоровью подростков. Самым сложным считается период активного гормонального развития, когда даже у здоровых детей могут возникать сбои в работе организма.

Крайне важно следить за прохождением детьми профилактических медосмотров, диспансеризации. Только в прошлом году более 20 тысяч детей были взяты в Пензенской области под наблюдение врачей. Халатного отношения к этой ситуации у взрослых быть не должно!

- Вы поднимали вопрос об организации специального диетического меню в школах для детей, страдающих хроническими заболеваниями. Будет ли эта инициатива воплощена в жизнь?

- Да, я затрагивала тему предоставления льгот детям из многодетных семей, так как в большинстве муниципальных программ было предусмотрено бесплатное питание только для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и из семей, находящихся в социально опасном положении.

В Законодательном собрании была сформирована рабочая группа с целью мониторинга организации питания детей в школах и детских садах. А затем эта тема начала широко обсуждаться на федеральном уровне. В итоге было принято решение о бесплатном питании учащихся начальных классов.

Однако вопрос организации питания детей подросткового возраста, имеющих гастроэнтерологические и эндокринологические заболевания, по‑прежнему требует внимания. В нашем регионе более 300 детей болеют диабетом первого типа. Мы это обсуждали с минздравом и главным детским эндокринологом, вопрос остается на контроле.

- Часто ли к вам поступают жалобы на то, что некоторых детей в школе травят и унижают одноклассники?

- В прошлом году к нам поступило 99 подобных жалоб, их количество по сравнению с 2018‑м увеличилось на треть. Да и в этом году тема остается актуальной.

Причем нередко за помощью обращаются сами дети. И мы разбираемся в каждой ситуации - выезжаем в школы, встречаемся с родителями и педагогами. Вывод такой: причина подобных ЧП - непрофессионализм и безответственность взрослых.

У нас работает много высокопрофессиональных, болеющих душой за каждого ребенка педагогов. Но те случаи, в которых нам пришлось разбираться, стали возможны из‑за халатного отношения конкретных лиц к своим обязанностям или из‑за очень субъективного отношения педагога к ребенку и его родителям.

В одной из школ Пензы учительница буквально ультиматум поставила: в классе она останется работать лишь в том случае, если уйдет конкретный ребенок, мешающий вести уроки.

Мальчик просто-­напросто гиперактивный, жестокости он не проявлял. Но к травле подключились родители других детей, и мама была вынуждена сдаться - она перевела сына в параллельный класс. И там на ребенка почему‑то никто не жалуется, проблем у него больше не возникает. Волшебство? Нет, ответ очевиден - другой педагог смогла найти к этому школьнику подход.

А буквально на днях поступило обращение от мам 11‑летних мальчиков из Нижнеломовского района и города Заречного с просьбой защитить сыновей от попытки «выдавить» их из школы. У подростков есть проблемы в поведении, но, как выяснилось, ничего криминального. Требовался только профессиональный психолого-­педагогический подход учителей и руководства школы.

Поэтому сегодня тема повышения квалификации педагогов - это не формальность, а вопрос, от которого зависит психологическое здоровье учащихся. По данным регионального минобразования, в психологической помощи в Пензенской области нуждаются 3 368 школьников и 4 627 детей дошкольного возраста.

- То и дело появляются сообщения о случаях насилия над детьми со стороны их родителей. Как становится возможной такая дикость?

- По данным следственного управления по Пензенской области, в 2019 году зарегистрировано 10 фактов применения физического насилия в отношении несовершеннолетних. 6 из них совершены членами семьи. Возбуждалось 110 уголовных дел по преступлениям, совершенным против половой неприкосновенности лиц, не достигших 18 лет.

По данным УМВД по Пензенской области, в 2019 году было совершено 848 преступлений в отношении детей. Часто причиной вымещения гнева на детях становится личная неудовлетворенность жизнью, отношениями с противоположным полом.

Недавно к нам обратилась бабушка 9‑летнего ребенка, над которым жестоко издевалась мать. У женщины еще трое детей от других браков, а этот мальчик - старший. Поскольку развод с его отцом был драматичным, ребенок стал для мамы грушей для битья - на нем она вымещала любой скопившийся негатив.

В последний раз она очень сильно избила подростка и была привлечена полицейскими к уголовной ответственности. Сейчас опеку над мальчиком оформили на бабушку, решается вопрос о лишении женщины родительских прав.

Поражает в этой ситуации и другое - подобное поведение матери длилось не один год, но воспитатели в садике, а позже и учителя в школе почему‑то никак на это не реагировали.

- Внучке 14 лет. Учиться не хочет. То ко второму уроку пойдет, то вообще дома останется. Пытаемся ее вразумить - психует, не слушается. Мама одна воспитывает ребенка. Я как бабушка ей помогаю, но причину такого поведения мы выяснить не можем...

- Необходимо установить доверительный контакт между взрослыми и ребенком, только тогда девочка откроется и сможет назвать истинную причину протеста. Если самим это сделать не удается, вы можете обратиться за бесплатной помощью к школьному психологу. Также такой специалист имеется в каждом комплексном центре социального обслуживания населения.

Ни в коем случае не бездействуйте!

- По закону родители вправе выбирать - делать прививки своим детям или нет. Я, исходя из медицинских показаний, делать их своему ребенку не разрешаю. В итоге постоянно сталкиваюсь с агрессией и ущемлением прав в детском саду.

Администрация дошкольного учреждения и медперсонал то и дело заставляют бегать в поликлинику за различными справками. К примеру, заведующая требовала, чтобы мой сын проходил флюорографию каждые полгода, хотя результаты исследования действительны год!

Или другой момент - во время прививания детей от полиомиелита живой вакциной меня просят забирать здорового ребенка домой, мол, чтобы не заразился. При этом больничный в таком случае не положен. Разве это справедливо?

- В России действует закон о санитарно-­эпидемиологическом благополучии населения, правилами которого предусматривается определенный алгоритм действий для медработников и администраций детсадов. Тем, кто не делает прививки, необходимо подтверждать состояние здоровья своего ребенка другими возможными способами.

В Верховный суд страны подавалось подобное коллективное обращение от родителей, не прививающих детей по тем или иным причинам. Правовая оценка этой ситуации дана - нарушений прав и законных интересов заявителей не нашли. Все эти меры необходимы, чтобы не подвергать опасности других детей.

Но при этом, конечно, никаких нападок со стороны медработников и руководства детских садов быть не должно. Если, на ваш взгляд, вас заставляют сдавать анализы чаще, чем требуется, приходите ко мне на личный прием. Будем разбираться в ситуации.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 11, 17 марта 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Короче, родить родили, а что дальше с ним делать - "это мы не проходили". Уродуют родители своих детей дома, а потом психологи и педагоги им должны что-то исправлять.

Гость||

Гость писал(a):

Короче, родить родили, а что дальше с ним делать - "это мы не проходили". Уродуют родители своих детей дома, а потом психологи и педагоги им должны что-то исправлять.

Ну, на сколько видно из статьи профессиональные педагоги тоже уродуют.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте