Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
29.01.2020|15:15


На вопросы читателей «МЛ» отвечает руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Пензенской области Алексей Кузьмичев.

- Какова теперь криминогенная обстановка в Пензенской области?

- В прошедшем году зафиксировано увеличение количества убийств и покушений на убийство. По таким статьям было возбуждено 46 уголовных дел. А за аналогичный период 2018‑го их было 40.

При этом значительно снизилось количество таких преступлений, как изнасилование и умышленное причинение вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В целом же криминогенную обстановку можно назвать стабильной.

- Какие громкие дела сейчас расследуются вашим управлением?

- В настоящее время подразделения следственного управления занимаются расследованием целого ряда уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс. Одно из них - произошедшая 11 октября прошлого года авария в Каменском районе.

При оформлении ДТП с участием двух легковых автомашин сотрудники полиции вместе с гражданскими лицами находились на проезжей части, и их сбил «КамАЗ». Двое граждан погибли на месте происшествия, следователь отдела полиции скончался в больнице, еще одной сотруднице УМВД были нанесены тяжкие повреждения.

Первоначально дело было возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Однако позднее было заведено еще одно уголовное дело - по факту совершения сотрудниками отдела МВД России по Каменскому району халатности, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ.

Следователями проверяются все возможные версии. При анализе экспертных исследований в совокупности с собранными по делу доказательствами будет ясно, по чьей вине в результате ДТП скончались двое гражданских лиц и сотрудник полиции.

Следователи по особо важным делам расследуют и другую трагедию. Всю страну облетели кадры шокирующей видео­записи, запечатлевшей, как автомашина «Лада Ларгус» проваливается в яму с кипятком на улице Аустрина. Двое мужчин, находившихся в машине, погибли от асфиксии при утоплении.

Проведен большой объем следственных действий, в том числе в других регионах. Расследование продолжается - рассматриваются различные версии, исследуются действия (и бездействие) как собственника тепломагистрали, организации, эксплуатирующей теплосети, так и экспертной организации в Башкортостане, которая проводила исследование магистральной тепловой сети на соответствие требованиям промышленной безопасности.

- Как развиваются события в деле ООО «Инвест-­Гарант»? Вернут ли деньги обманутым вкладчикам?

- Изначально дело возбуждалось полицией, однако в связи с большим количеством пострадавших и особой сложностью в августе 2018 г. было передано в региональный Следственный комитет, в марте 2019-­го - в Главное следственное управление СКР. Несколько наших следователей прикомандированы к этой группе.

Если у вас возникли какие-­либо вопросы, вы можете самостоятельно обратиться в ГСУ по адресу: Нижний Новгород, ул. Варварская, дом 32 (3-й этаж). Телефон управления 8 (831) 419‑83‑36.

- Как часто в Пензенской области пропадают несовершеннолетние? И почему такое происходит?

- В 2019 году было проведено 233 проверки по факту самовольного ухода детей из дома и их безвестного исчезновения. Следует понимать, что в этой цифре - многочисленные проверки по одним и тем же подросткам, которые уходили по два и более раз в год.

Уголовные дела по факту безвестного исчезновения не возбуждались. Местонахождение всех несовершеннолетних было установлено.

Основные причины того, что несовершеннолетние сбегают из дома, - конфликты с родителями, совершение поступков, которые чреваты наказанием со стороны родителей, желание показать себя взрослыми.

Приведу пример из жизни: 22 декабря ушли гулять и не вернулись домой 13‑летняя девочка и 15‑летний мальчик. На протяжении нескольких дней сотрудниками регионального управления следственного комитета, органов внутренних дел и добровольцами поискового отряда «Лиза ­Алерт» осуществлялись мероприятия по розыску этих несовершеннолетних.

Через два дня сотрудникам полиции удалось установить их местонахождение. Причиной ухода девочки из дома стала ссора с бабушкой, которая ее воспитывает. Составить компанию подруге решил ее 15‑летний кавалер. Подростки ночевали в подъездах, у знакомых, гуляли по торговым центрам…

- А сколько детей пострадало от преступных посягательств?

- Потерпевшими от преступных посягательств признано 123 несовершеннолетних. Возбуждено 152 уголовных дела, многие из них связаны с сексуальными домогательствами.

Следственное управление призывает родителей интересоваться кругом общения своих детей и не оставлять их без присмотра, в том числе на прогулке, поскольку они могут подвергнуться преступному посягательству.

В прошлом году был вынесен приговор мужчине 1988 года рождения, который в состоянии алкогольного опьянения в одном из населенных пунктов Лунинского района забрался в шалаш, где играли три малолетние девочки в возрасте 4, 7 и 9 лет. Используя беспомощное состояние детей, обусловленное их малолетним возрастом, он совершил действия сексуального характера. И повторил с девочками то же самое на следующий день.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

- Как решается транспортная проблема на улице Бекешской?

- На опасном подъеме ежегодно, особенно зимой, происходит большое количество ДТП. Так, 2 декабря ВАЗ-2110 не смог преодолеть крутой склон и слетел вниз. Видеозапись, сделанная местной жительницей, попала на один из федеральных каналов, и на проблему обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Перед въездом на опасный участок установлен знак, запрещающий проезд по нему всем, кроме местных жителей, а в аварии попадают в основном те, кто оказался на горе впервые, пытаясь таким образом сократить расстояние путем нарушения ПДД.

Сейчас согласовывается вопрос об установке еще двух знаков - со стороны улицы Бекешской и со стороны Западной Поляны - о полном запрете проезда для чужаков. Также запланирована установка видеокамер, чтобы фиксировать нарушителей.

Кроме того, с 1 января данный участок дороги обслуживает организация, имеющая в своем автопарке спецтехнику. Так что делается все возможное, чтобы минимизировать риски совершения ДТП. Но стоит помнить, что многое зависит и от законопослушного поведения самих граждан.

- Впервые за долгие годы в Пензе был выявлен бордель, работавший под видом ночного клуба. О каких подробностях этого дела вы можете рассказать?

- Преступную группу создали два жителя Пензы, в нее входили еще три участника. Не позднее 2014 года они открыли в нашем городе ночной клуб, в котором клиентам за денежное вознаграждение оказывались услуги сексуального характера. К работе были привлечены не менее 27 девушек, одна из которых являлась несовершеннолетней. Через несколько лет в Пензе был открыт еще один аналогичный клуб.

Одного из организаторов и троих участников преступной группы задержали в первые дни расследования уголовного дела. Судом организатор преступной группы был заключен под стражу, его подельники помещены под домашний арест.

Второй организатор преступной группы (1981 года рождения) от органов следствия скрылся и в начале ноября 2019 года был объявлен в розыск. В новогоднюю ночь он был задержан в селе Наровчат Пензенской области.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец» № 3, 21 января 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Родители,не раздражайте своих детей.Непонимание со стороны родителей толкает детей на необдуманные поступки.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте