Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
19.06.2019|15:09


С января по май этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го количество безработных в Пензе выросло на 73 человека. А всего таковыми официально признаны 1 964 жителя областного центра.

На актуальные вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник отдела содействия в поиске работы ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы» Наталья Миронова.

- Мой папа уже несколько лет на пенсии, но теперь решил найти работу. Может ли он обратиться в центр занятости?

- Мы подыскиваем работу всем гражданам, которые к нам обратились по вопросам трудоустройства, независимо от возраста. Здесь главные критерии - образование, квалификация на предыдущем месте работы, опыт.

Ваш отец может прийти к нам в центр занятости (ул. Бекешская, 8), и специалист предложит ему подходящие вакансии. Также все имеющиеся вакансии можно посмотреть в общероссийской базе вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru)

- Пришлось уволиться по соглашению сторон, хочу обратиться в ваш центр. На какое пособие я смогу рассчитывать?

- Если вы отработали более полугода и не прошел год с момента увольнения, пособие будет назначаться в процентном соотношении от среднего заработка в течение 6 месяцев.

Первые три месяца - 75% от средней зарплаты, следующие три месяца - 60%, максимальная сумма выплат 8 000 рублей, минимальная - 1 500. За этот срок вы должны будете подыскать себе новую работу. Если не определитесь, то пособие платить перестанут, но о вакансиях также будут информировать.

Для безработных, которым осталось 5 лет до пенсии, сумма максимального пособия выше - 11 280 рублей, и выплачивается оно дольше - на протяжении года. Первые три месяца пособие по безработице начисляется в размере 75% от среднемесячного заработка (но не более 11 280 рублей), следующие четыре - в размере 60%, следующие пять - 45%.

Есть исключения, когда период выплат меньше - только три месяца. Так бывает в случае, если безработный впервые ищет работу, был перерыв в работе больше года, причиной увольнения стало нарушение дисциплины или если человек отработал меньше 26 недель за год.

Для этих категорий безработных пособие назначается в минимальном размере - 1 500 рублей. Помните и о том, что если вы дважды откажетесь от подходящей работы, то пособие платить перестанут. Подходящей считают ту вакансию, которая соответствует вашему образованию и условиям последнего места работы.

- Кто может бесплатно освоить новую, более востребованную профессию в центре занятости?

- Все безработные граждане. Обучение проводится в следующих случаях: отсутствие квалификации; сложности с подбором вакансии; необходимость изменения профессии; невозможность гражданина выполнять свою работу. Главной целью курсов является дальнейшее трудоустройство, повышение конкурентоспособности гражданина на рынке труда.

Отдел профобучения и профориентации обучает безработных по следующим профессиям: парикмахер, портной, маникюрша, швея, повар, кондитер, бухгалтерский учет, кадровое делопроизводство, сестринское дело, фармацевт, машинист экскаватора, машинист крана, электрогазосварщик, водитель погрузчика, электромонтер, оператор котельной, стропальщик, оператор станков с программным управлением, продавец-­кассир, охранник, специалист­ - эксперт по госзакупкам, основы компьютерной графики, «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление торговлей».

Длительность обучения различна - от 3 недель до 3,5 месяца. В период прохождения обучения соискатели не получают пособия по безработице, им согласно законодательным актам предусмотрена выплата стипендии. Ее размер определяется так же, как и пособие по безработице, минимальный размер - 1 500, максимальный - 8 000 рублей.

Также обучение могут пройти женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но выплаты для них не предусмотрены.

Отдельное направление - переобучение граждан предпенсионного возраста. В данном случае получить новую профессию могут не только безработные граждане, но и работающие.

Однако стипендия выплачивается только безработным в размере 11 280 рублей.

- Осталась без работы, до пенсии еще полтора года. Можно ли выйти на заслуженный отдых досрочно?

- Досрочная пенсия по линии центра занятости назначается в следующих случаях:

гражданин сокращен с последнего места работы либо уволен в связи с ликвидацией предприятия; стаж 25 и 20 лет у мужчин и женщин соответственно.

Если эти условия соблюдаются, то центр занятости может дать направление на досрочную пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

ЦИФРЫ В ТЕМУ

С начала года в ГКУ «ЦЗН г. Пензы» обратились 6 245 человек, из них 51,7% - женщины, 18,7% - молодежь в возрасте до 30 лет, 7,6% - инвалиды, 7,7% - лица предпенсионного возраста. На сегодняшний день при содействии службы занятости нашли работу 5 018 человек.

Сейчас в Пензе имеется порядка 4 000 вакансий. В первую очередь требуются: военнослужащие (224 вакансии, зарплата - от 30 000 до 50 000 рублей); швеи (221 вакансия, з/п - 20 000-25 000 рублей), водители (145 вакансий, з/п - около 25 000).

Олеся Андреева

«Молодой ленинец» № 24, 11 июня 2019 г.

0
0
0

Гость||

У меня был случай когда осталась без работы и не могла долго ничего найти. Потом прошла профессиональную переподготовку менеджменту в НАСТ. И как то быстро потом меня взяли в очень хорошую фирму) В несколько раз лучше прошлой

Гость||

Гость писал(а):

> У меня был случай когда осталась без работы и не могла долго ничего найти.

> Потом прошла профессиональную переподготовку менеджменту в НАСТ. И как то

> быстро потом меня взяли в очень хорошую фирму) В несколько раз лучше

> прошлой

Орифлейм или Эйвон, куда взяли?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте