Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|22:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
25.02.2015|13:48


По данным Пензастата, цены продолжают расти. За неделю подсолнечное масло подорожало на 2,4%, яйца куриные - на 1,7% (за десяток приходится отдавать 60 рублей!), сахар - на 1,1 % (1 кг - 50 рублей!), лук - на 2,2%.

«Первым звонком, оповестившим о росте цен на продукты питания, стало увеличение на 6% стоимости хлеба и хлебобулочных изделий в сентябре 2014 года, - говорит руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области Оксана Кузнецова. - После проведенной проверки нашей службой было установлено, что рост цен на данный вид продукции вызван объективными экономическими факторами.

Также на слуху ситуация с ростом цен на гречку. Причиной стало повышение отпускной цены на крупу крупными оптовиками, находящимися за пределами нашего региона. На сегодняшний день цены на гречку стабилизировались и даже снизились на 4,2%».

В настоящее время по признакам нарушения антимонопольного законодательства Пензенским УФАС России возбуждено дело в отношении трех пензенских производителей сахара, повысивших цену на свою продукцию. Специалисты выясняют, были ли на то объективные причины.

Свой комментарий по складывающейся на продовольственном рынке ситуации дала председатель общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области» Лидия Сидорова: «Десяток яиц, произведенных в Республике Мордовия, продается в пензенских магазинах гораздо дешевле, чем местный продукт.

Одно из объяснений, которое я слышала от производителей, - это увеличение затрат, связанных с покупкой импортных коробок для упаковки яиц. И это еще не все! Сызранское молоко стоит в Пензе на 5-7 рублей дешевле, чем местное.

А ситуация с сахаром и вовсе абсурдная. Мы обратились к одному из местных производителей сахара, и выяснилось, что они не отпускают продукцию местным предпринимателям малыми партиями. Они продают не менее 40 тонн по 45 рублей за килограмм. Приобрести пензенский сахар можно только через посредников, а именно - у крупных российских торговых домов!»

«Может быть, оно и к лучшему, что в Cурский край из других регионов привозят дешевую продукцию? - предположил председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев. - Возможно, это убедит наших производителей снизить цены, создав для них конкуренцию?»

По словам Оксаны Кузнецовой, у антимонопольной службы нет полномочий влиять на цену того или иного товара. Задача ведомства - следить за соблюдением антимонопольного законодательства.

Региональное управление антимонопольной службы договорилось с руководителями торговых сетей о том, что те будут незамедлительно уведомлять о повышении цен со стороны производителей.

Диана Ефимова

«Молодой ленинец», № 6, 24 февраля 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте