Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|20:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
20.02.2015|13:34


На прошлой неделе губернатор Василий Бочкарев выступил с инициативой — выделить расположенные недалеко от дорог и водоемов земельные участки всем желающим заняться выращиванием картофеля и овощей.

Планируется, что с середины февраля в городах и селах Пензенской области местные власти начнут поквартирный обход жителей, чтобы выяснить количество людей, желающих поработать на земле. Всем им власти готовы помочь с оформлением земли в аренду и с техникой для эффективного труда. «В последнее время ко мне все чаще стали обращаться жители города и области с вопросом о предоставлении дачных участков в аренду, — говорит председатель регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова. — Пензяков интересует, в каких районах Сурского края почва наиболее благоприятна для выращивания овощей и картофеля.

Считаю, что в условиях экономического кризиса предложение губернатора прозвучало как нельзя кстати, только теперь важно его правильно реализовать. Всем нам хочется кормить домочадцев экологически чистыми продуктами, а не импортными овощами-фруктами, которые выращивали с использованием непонятно какой химии.

Но пока проект вызывает много вопросов к власти. Один из них: об участках какого размера идет речь? К примеру, для моей семьи одного гектара явно не хватит. Кроме того, должны быть предоставлены субсидии на транспорт, подведены необходимые коммуникации, созданы подъездные пути. А после того как урожай вырастили, нужно найти точки сбыта и хранения. Особенно это актуально для городских жителей.

В идеале я бы предложила создавать целые экодеревни, чтобы дачники не строили домики и сарайчики кто во что горазд, а получили жилье экономкласса, красиво распланированные улицы, где садоводы-огородники занимались бы цивилизованным земледелием».

В ходе прямой линии в редакции «МЛ» Елена Храмцова ответила на вопросы читателей.

♦ ♦ ♦

— Елена Ивановна, скажите, хватит ли в этом году отечественных семян? —

Действительно, у садоводов есть некая озабоченность, так как большинство семян импортного производства. Однако у заядлых дачников семена запасены еще с прошлого года с собственного урожая. Из отечественных фирм советую обратить внимание на компанию «Гавриш», которая хорошо себя зарекомендовала.

А при покупке саженцев деревьев будьте внимательнее! Многое на рынке родом из Краснодарского края. Думаю, удачным решением для наших условий станут саженцы из Белинского питомника.

♦ ♦ ♦

— Понятно, что в условиях экономического кризиса интерес к дачам возрастет. Как правильно организовать работу на 6 сотках?

— Прежде всего, на даче нужно жить, а не приезжать набегами на выходные. Вы сэкономите деньги на проезд и добьетесь высокой урожайности.

Начинающим дачникам не стоит экспериментировать, поэтому начните выращивать наименее затратные культуры: картофель, морковь, свеклу, капусту. Например, картофель уже сейчас нужно вытаскивать из погребов на проращивание.

Возьмите несколько клубней, тщательно промойте, используя щетку, и обработайте слабым раствором марганцовки и органическим удобрением «Байкал-ЭМ». Потом переложите картофель в открытые пластмассовые ящики и оставьте в светлом месте при комнатной температуре.

Сажайте картофель в теплую грядку: выкопайте небольшую лунку, присыпьте землей, а сверху хорошо утрамбуйте высохшей сорной травой. В песчаную землю сажайте картофель на глубину 10 — 12 см, а в чернозем — 5 — 7 см. Расстояние между рядами должно быть от 80 см.

♦ ♦ ♦

— Смогут ли дачники в этом году добраться до своих участков на электричках и автобусах?

— Да. Пригородные поезда уже пустили по прежним маршрутам, правда, ходить они будут утром и вечером, когда пассажиропоток увеличивается. Цена билетов в поездах не изменится.

Думаю, что и с автобусами проблем не будет, они начнут курсировать, как и прежде, с последнего выходного апреля. Цены на проезд в автобусах администрация города Пензы утвердит в середине апреля.

♦ ♦ ♦

— Будет ли продлена дачная амнистия?

— Да, будет. С 1 марта 2015 года начнут действовать поправки в соответствующий закон. Они упрощают процедуру приобретения земельных участков в собственность для членов садоводческих, огороднических и дачных товариществ и кооперативов. Вы можете бесплатно оформить земельный участок в собственность, предъявив в орган местного самоуправления пакет документов.

Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31 декабря 2020 года. Дачная амнистия распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30 октября 2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ.

♦ ♦ ♦

— Как сделать почву более плодородной? Уже несколько лет я безрезультатно борюсь с сорняками...

— Вы давно не лечили землю. Советую, как только сойдет снег и установится теплая погода без заморозков, посадить на участке сидераты, а именно редьку масленичную и горчицу белую. Совсем необязательно копать землю, сделайте небольшие бороздки мотыгой и рассыпьте семена. При влажной почве обычно они всходят на третий-четвертый день.

Сидераты отлично очищают почву и вносят в землю азот, но на этом месте в течение года не следует сажать овощи семейства крестоцветных: капусту, редиску. Этот участок земли наиболее благоприятен для выращивания помидоров, огурцов, картофеля, перца.

— Скажите, а растут ли в наших широтах абрикосы?

— Да, растут, и накоплен неплохой опыт их выращивания. Особенно преуспел один из садоводов села Поим Белинского района. Наиболее приспособленный к нашему климату сорт абрикосов называется «Лель».

♦ ♦ ♦

— Какие растения помогают бороться с вредителями и сорняками?

— Хороший результат дает чередование рядов моркови и лука. Запах лука отпугивает морковную муху, а фитонциды моркови — луковую муху. Морковной мухе также не понравится посеянный по краям грядки чеснок и кориандр.

От крестоцветных блошек эффективна обработка древесной золой в смеси с табачной пылью, а также порошок пижмы и чистотела.

Фацелия выделяет фитонциды, обеззараживающие участок, сохраняет влагу в почве, привлекает опылителей, отпугивает вредителей, понижает кислотность почвы, вытесняет с участка сорняки. После нескольких лет выращивания фацелии становится меньше проволочника, картофель не болеет вирусными болезнями, быстрее растет.

♦ ♦ ♦

— В каком районе Пензы можно купить дачу, чтобы потом там прописаться? — Сегодня практически в любом садоводческом товариществе есть возможность купить дачный домик, чтобы в нем прописаться. Главное условие — чтобы дом был признан жилым помещением, то есть годным для круглогодичного проживания. Еще одно условие — дом и земля, на которой он построен, должны быть в частной собственности.

Если ваша дача не имеет фундамента, капитальных стен, инженерных коммуникаций, она не может рассматриваться как место постоянной регистрации.

♦ ♦ ♦

— Вас беспокоят из СНТ «Дизелист». Я хотела поставить в доме электросчетчик, а председатель мне не разрешает, говорит, платите по нормативу. Кто прав?

— Все зависит от решения собственников садоводческого товарищества. Скорее всего, решением общего собрания в вашем СНТ договорились платить за свет фиксированную сумму.

Обратитесь к вашему председателю и потребуйте показать официальный документ—решение общего собрания, где указано, как дачники должны платить за свет.

♦ ♦ ♦

— Слышала, что некоторые насекомые борются в саду с вредителями. Правда ли это?

— Да, например, божьи коровки очень любят тлю. Личинки златоглазок, мух, хищные клопы и пауки питаются червецами, маленькими гусеницами, тлей и многими другими вредителями.

Чтобы привлечь полезных насекомых, нужно подсевать в междурядья и вокруг деревьев нектароносные растения: донник, эспарцет, фацелию и прочие.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 5, 17 февраля 2015 г.

0
0
0

Гость||

Тоже мне новость. Россия всю жизнь своими огородами жила. Только в последние лет так дцать - как-то не особо популяризировалось, вот и результат. Ныть-то проще, чем с лопатой повкалывать.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте