Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
04.07.2012|10:16


Весной этого года в Пензе была создана необычная служба. Она работает с женщинами, которые решили отказаться от своих новорожденных детей.

Теперь, как только медикам становится известно, что будущая мама намерена оставить малыша сразу после рождения, они сообщают об этом волонтерам психолого-социальной службы. Те, в свою очередь, начинают работать с потенциальными отказницами, выясняют причины сложившейся ситуации и помогают ее решить.

Все для того, чтобы только-только родившийся младенец остался со своей мамой!

Инициатором такого нововведения стала общественная организация «Благовест». Программу профилактики отказов от новорожденных поддержало Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Буквально через два месяца проект дал первый результат. С родной мамой осталась маленькая Ангелина (имена девочки и ее мамы изменены), которая появилась на свет в областном родильном доме больницы им. Н. Ф. Филатова 15 июня.

В палате на Катю все смотрели с осуждением. В отличие от других беременных, которые с нетерпением ждали появления на свет своих малышей, она одна была не рада этому событию. Катя уже решила, что, как только младенец появится на свет, она оставит его в стенах роддома.

Екатерина приехала в Пензу из родной деревни за несколько дней до родов. Она просто хотела узнать, примут ли ее в областном роддоме. Но после осмотра врач не отпустила молодую женщину домой: «Вы что! Вам ложиться надо, не то прямо в автобусе родите».

15 июня Екатерина родила дочку. А уже на следующий день маме Кати сделали экстренную операцию. У женщины было онкологическое заболевание, ей предстояло долгое изнурительное лечение.

- Подумай сама, мы же просто не осилим вырастить этого ребенка, - убеждала Катю мама, когда девушка пришла в себя после наркоза и смогла позвонить по телефону. - Оставь дочку в роддоме. У нее есть шанс вырасти в нормальной полноценной семье, с родителями, которые дадут ей все.

У Кати не нашлось аргументов против. Ей казалось, что мама во всем была права, ведь у девушки не было ни работы, ни мужа. Едва Екатерина узнала о беременности, как закрыли сельскую школу, где она трудилась. Отец еще не родившегося ребенка, узнав о готовящемся прибавлении, исчез.

А тут еще одно ЧП - будущая мама осталась без паспорта. Катя отдала его в залог хозяйке квартиры, которую снимала вдвоем с молодым человеком. После того как бойфренд пропал, Катя не смогла расплатиться за жилье и документ остался у чужой женщины.

«Пока мы работаем только с областным роддомом на улице Бекешской, - рассказывает директор общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова. - Но вскоре начнем сотрудничать и с другими родильными домами.

Сейчас у нас четыре куратора, которые прошли специальную подготовку. Как только поступает сигнал из роддома, один из них выезжает к будущей мамочке. Волонтеры уговаривают ее не принимать скоропалительных решений!»

К Кате Мария Львова-Белова выезжала сама. Мама троих детей нашла нужные слова, чтобы достучаться до сердца несчастной роженицы, которая осталась один на один со своими бедами.

«Сложнее всего оказалось убедить бабушку, - признается Львова-Белова. - Она была убеждена, что Кате для начала нужно устроить свою личную жизнь, найти работу и только годика через два забрать дочку себе.

Нам пришлось объяснять, что таких хороших малышек, как ее внучка, удочеряют уже на второй день после отказа и что через два года девочку им точно никто не вернет. А Катя, потеряв ребенка, вряд ли сможет себе это простить».

Волонтеры подключили к делу всех родных Екатерины, даже разыскали отца новорожденной. Он пообещал, что не оставит Катю, будет давать деньги и помогать сидеть с ребенком.

Волонтеры нашли спонсоров, расплатились с хозяйкой квартиры, где жила Катя, и вернули ей паспорт. После такой поддержки у молодой мамы уже не возникало сомнений - девочка должна остаться с ней!

А перед выпиской Мария с молодой мамой вместе обошли врачей, чтобы сообщить счастливую новость - Катя забирает дочку. Главная акушерка даже руками всплеснула от радости: «Девочка, какая же ты молодец!»

Так на одного отказника в Пензе стало меньше. А в нашем мире прибавилось добра.

Мария Серова

«Молодой ленинец», № 27, 3 июля 2012 г.

0
0
0

Гость||

Молодцы, так держать!

Гость||

Супер,какие молодцы!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте