Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
15.05.2012|11:17


В 2013 году Пенза отпразднует свое 350-летие. К юбилею город начал готовиться, что называется, загодя: еще в 2009 году федеральный бюджет совместно с областным начал финансировать строительство и реконструкцию объектов, которые могут стать гордостью Пензы. Точнее, могли бы стать, если бы не проблема, с которой столкнулись местные чиновники.

РАБОТАТЬ НЕКОМУ!

Проблема, о которой идет речь, зовется кадровым голодом. Она возникла не вчера и не сегодня, а гораздо раньше. Просто в последнее время она обострилась настолько, что поставила в тупик не только руководителей строительных организаций и градоначальников, но и руководящий состав областного правительства.

Местные СМИ не раз рассказывали о том, какие объекты пензенцы получат в качестве подарка к юбилею своего любимого города. В частности, к этой знаменательной дате приурочено строительство областной филармонии, киноконцертного зала, Бауманского путепровода, а также реконструкция Центра культуры и досуга.

О ходе работ периодически отчитываются ответственные за этот процесс люди. И вот во время очередного отчета прозвучала обескураживающая информация: сдача перечисленных выше объектов находится под угрозой. Нет, они, конечно, будут сданы, но не в те сроки, которые ставились перед строителями. А все потому, что их банально некому строить.

Для того чтобы строительство велось без проволочек, срочно требуется 150 специалистов: каменщиков, плиточников, монтажников, арматурщиков, плотников, бетонщиков, электросварщиков, крановщиков... Нельзя сказать, что они исчезли в одночасье: отток рабсилы в Москву начался давно.

Местным руководителям стройорганизаций задуматься бы: кто в недалеком будущем будет воплощать их проекты в жизнь? Кто будет строить, ремонтировать, реконструировать, декорировать? Судя по всему, не задумывались...

Зато теперь, когда вопрос встал ребром, решать проблему бросились все: и общественные организации, и директора строительных компаний, и чиновники. А что делать? Если не удастся притормозить поездки за длинным рублем в Москву, может статься, что строить в регионе просто будет некому.

«В этом году мы должны ввести в действие около 800 тыс. кв. м жилья, из которых 500 тысяч - в Пензе, - констатировал на днях зампред регионального правительства Александр Гришаев. - На эти цели федеральным и областным бюджетом выделяется 8,6 млрд руб. Строительная отрасль развивается не только в Пензе. В области в ближайшее время должны построить жилье для сирот - 154 квартиры. Кроме того, нужно продолжать капитальный ремонт домов. Кто этим будет заниматься, если рабочих рук катастрофически не хватает?»

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ

Если есть проблема, значит, должны быть и способы ее решения. По мнению чиновников регионального правительства, действовать нужно сразу в нескольких направлениях. Во-первых, минимизировать отток пензенских строителей в Москву, а во-вторых, срочно заняться популяризацией строительной профессии. И то и другое уже делается.

Союз строителей заключил соглашение с тремя профильными колледжам, чтобы они готовили именно тех специалистов, которые сегодня требуются строительной отрасли региона. Все строительные компании готовы обеспечить студентов оплачиваемой производственной практикой. А за самых смышленых готовы даже побороться.

Этим летом впервые за долгие годы для людей строительных профессий будет организован отдых на Черном море. А в июне пройдет смотр самодеятельности, чего тоже не было много лет. Как только был брошен клич, сразу нашлись и танцоры, и музыканты, что в очередной раз подтвердило: люди этой профессии талантливы и легки на подъем.

Но главное не в этом. Рабочие специальности на 90% представлены мужчинами. А им, как известно, нужно кормить семьи. Поэтому решающую роль в истории с кадровым голодом играет размер зарплат. Убеждая строителей не уезжать в Москву и на Север, руководители строительных компаний советуют сравнить зарплаты, которые они получат вахтовым методом, с теми, которые могут заработать на стройках региона.

По информации, предоставленной правительством Пензенской области, в настоящее время строители (в зависимости от квалификации) зарабатывают на местных стройках от 15 до 45 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, для нашего региона это хорошие деньги.

Ольга Семенеева

«Молодой ленинец», № 20, 15 мая 2012 г.

0
0
0

Гость||

для нашего региона-так значит в других то больше платят?

Гость||

Давно бы надо задуматься пензенским работодателям, да им видно низкие з/п на руку были. Поезда Пенза-Москва всегда трещат от пассажиров, и не туристов а гастарбайтеров - не очень хороший показатель экономической успешности области. Вот теперь пожинайте плоды, господа чиновники и бизнесмены - скоро от вас весь трудоспособный люд разбежиться, самим придется работать.

Гость||

То, что в других регионах платят больше, по-моему уже не секрет. К примеру, бывший коллега в Туле работает программистом - 45 тыс на старте, друг в Кемеровской области занимается бизнесом - строители-разнорабочие на 30 тыс.р. не идут - мало.

Гость||

вот смотрю на вас и так хочестся высказаться, да такой крепкой нецензурщиной, что аж писец!

У нас зато экономистов и юристов дохера стало, и прочих придурков. Платят там не 30, а от 30ти смотря кем и от 45.Мне то уж не расказывайте, я работаю монтажником, делаю обвязки и прочее, брат мой инженер, начальник надо мной у него зарплатка немного, но приятно побольше моей.

Вы где еще в вашей сраной пензе найдете работу за 45-50 в месяц сменно 1 через 3, ( все зависит от того, как вы работаете, и на какой ставке сидите,сменность разная).Еще все зависит от квалификации, приходят бывают работали на стройках, а как начнуть работать арматуру в жопу запихать хочется, вот таким я бы не платил.

Вообще мужиков нет, все вы переходите на бабский кабинетно - офисный труд.

Нет желающих работать и зарабатывать конкретные бабки, вполне ясной работой. Занимаетесь работой котору не видно, мою же можно будет показать своему сыну или дочери через 10 лет и сказать...а это я построил..

Гость||

мою же можно будет показать своему сыну или дочери через 10 лет и сказать...а это я построил..

А это в том случае если достоит, не развалится...

Гость||

Дык статистика неумолимо приписывает Пензу к последему десятку областей по зарплате, в Москве квалифицированный строитель получает от 100 и выше. Чего там предлагает Семенов-СКМ? 15-45? Никакая худсамодеятельность и отдых на юге не нужна, дай денег.

Гость||

какой бред, начали готовиться, ага как же, как вырубили парк Ульяновых еще в 2007 году, так до сих пор ничего не делают, да и к 350 летию, так же останется этот забор, размером 1/3 парка и все молчат из администрации, не замечая или умолчивая о данной проблемы вообще!!!

Гость||

Гость писал(a):

какой бред, начали готовиться, ага как же, как вырубили парк Ульяновых еще в 2007 году, так до сих пор ничего не делают, да и к 350 летию, так же останется этот забор, размером 1/3 парка и все молчат из администрации, не замечая или умолчивая о данной проблемы вообще!!!
Там стройка идет интенсивно. Какие проблемы?

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
какой бред, начали готовиться, ага как же, как вырубили парк Ульяновых еще в 2007 году, так до сих пор ничего не делают, да и к 350 летию, так же останется этот забор, размером 1/3 парка и все молчат из администрации, не замечая или умолчивая о данной проблемы вообще!!!
Там стройка идет интенсивно. Какие проблемы?

Какая стройка??? Там деревья по-новой выросли.

Гость||

Гость писал(a):

Какая стройка???
По всей видимости грандиозная.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте