Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|04:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
05.01.2012|13:45


Мал золотник, да дорог... Это точно про нашего Арсена Симоняна. Миниатюрный, но весь словно свитый из мышц, в прошлом мастер спорта международного класса по вольной борьбе до сих пор выходит на ковер, чтобы вновь удивлять зрителей на соревнованиях ветеранов.

Буквально на днях Арсен с победой вернулся из подмосковного Дзержинского, где проходил Кубок России среди ветеранов «Битва под Москвой». Пензяк выиграл все три схватки. В финале он встречался с соперником из Иванова и убедительно победил - 5:1.

А незадолго до этого Арсен Симонян и его старший брат Каро ездили в Албанию на чемпионат мира среди ветеранов. Турнир для наших спортсменов получился неоднозначным. Каро еще до старта получил травму и вынужден был наблюдать за соревнованиями с трибун. А Арсен в первой схватке одолел хозяина ковра и в решающем поединке сошелся с борцом из Германии.

«Я уверенно вел в счете и в какой-то момент сделал неудачное движение головой, - говорит Симонян. - Буквально чуть коснулся лбом челюсти соперника, а он упал как подкошенный. Ну, явная симуляция! Однако судьи засчитали мне поражение, хотя в вольной борьбе касание головами никогда нарушением не считалось. Вообще, немцам на турнире много помогали судьи, возможно, потому, что Германия помогает Албании материально. Но мы все равно уверенно победили в командном зачете».

Пензяк планирует взять реванш на следующем чемпионате мира, который пройдет в Венгрии. Правда, немецкий борец заявил, что перейдет в другую весовую категорию - так его напугал пензенский соперник.

Запомнилась спортсмену и поездка в Дубай, где он готовился к своему триумфальному выступлению на Кубке России.

«Просто не мог не посетить самый высокий небоскреб в мире - 163-этажный «Бурдж-Халифа». Это настоящий город в городе, со своими парками, кофейнями и торговыми центрами. Здесь, кстати, снимались эпизоды супербоевика «Миссия невыполнима - 4».

Если остальные туристы загорали и купались, то Арсен даже на пляже выполнял физические упражнения по программе, которую ему составил его друг, Мистер Вселенная Алексей Нетесанов. В один из таких моментов к нему подошли два иностранца. Кое-как объяснились, учитывая, что английским пензяк владеет далеко не в совершенстве.

Оказалось, что это американцы, причем бывшие морпехи, вышедшие на заслуженный отдых. В Дубай они приехали отдохнуть. Оба под метр восемьдесят и весом под центнер. Узнав, что Арсен занимается вольной борьбой, один из янки предложил как бы в шутку побороться.

«Я не только представляю 58-й регион, но и выступаю в весе до 58 кг, - с улыбкой вспоминает спортсмен. - Соперник думал, что с таким легковесом справится играючи и, похоже, подошел к поединку расслабленным. Я постарался его удивить, сразу нырнув в ноги и выведя противника из равновесия. Он упал спиной на песок, а я произвел захват шеи и стал давить, после чего американец закричал: «Стоп!» Когда мы поднялись, он похлопал меня по плечу, мол, хороший русский борец. В общем, расстались мы друзьями».

Кстати, 12-летний сын Арсена также решил пойти по стопам отца. Правда, Тигран Симонян занимается не вольной, а греко-римской борьбой. Успехи налицо, парень уже дважды выигрывал первенство города и всерьез мечтает выступить на Олимпиаде 2020 года.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 1, 3 января 2012 г.

0
0
0

Ядрен-батон||

Пензенский борец напугал морского пехотинца - хороший заголовок. Я бы такого мужичка увидел, тоже бы испугался:)

Навальный||

Патриотичный заголовок


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте