Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
14.08.2014|13:28


11 августа в пензенских вузах завершилась приемная кампания на бюджетные места.

Тысячи вчерашних абитуриентов отныне считаются полноправными студентами. Вузы Пензы закончили прием абитуриентов на бюджетные места очной формы обучения.

Среди новшеств в этом году - отдельный конкурс для инвалидов и сирот. Им выделялось 10% от общего количества бюджетных мест на специальности. Список поступивших, которые были в этой группе, стал известен еще 31 июля.

5 августа закончился первый этап зачисления в вузы, а 11 августа в списках свои фамилии увидели те, кто стали студентами во вторую волну. Сейчас пока продолжается набор абитуриентов, которые согласны платить за учебу.

До 15 августа идет прием документов в магистратуру, а до 23 - в аспирантуру.

Пензенский государственный университет на данный момент принял 1 340 студентов.

- Полностью завершен прием на бюджетные места по очной форме обучения бакалавров и специалистов, - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Виталий Соловьев.

- Недобора у нас в вузе нет, потому что весь год проводилась активная работа по привлечению абитуриентов.

Самый высокий конкурс в ПГУ в этом году на «Государственное и муниципальное управление» - 40 человек на место.

- Большее количество абитуриентов хотят стать юристами, экономистами, врачами, - добавил Виталий Анатольевич. - Например, на «Юриспруденцию» в этом году было выделено 20 бюджетных мест, а подано около 500 заявлений. Порог на это направление был 241 балл. Педагогическое образование тоже стало пользоваться спросом. Больше всего баллов нужно было набрать на «Начальное образование» -249, меньше всего - на профиль «География» - 170.

По словам Виталия Соловьева, сложнее всего было набрать группы на технические специальности. Всего в этом году выделялось 435 мест на направления со сдачей ЕГЭ по физике. Самый низкий конкурс был на «Машиностроение».

В Пензенском государственном технологическом университете отмечают, что приемная кампания в этом году шла тяжелее, чем в предыдущем.

- Это связано с тем, что ЕГЭ по физике выпускники школ сдали плохо, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Валерий Люсев. - 23% не набрали даже положенных 36 баллов.

Поэтому на направления, где требовались результаты по этому предмету, набор шел плохо.

Самой популярной специальностью у будущих студентов стала «Биотехнология». На нее подали порядка 600 заявлений.

Студентами-бюджетниками Пензенской государственной сельскохозяйственной академии стали 275 человек. Большая часть вчерашних выпускников выбрали профессии технологов и экологов.

- Обидно за направления, которые самым непосредственным образом связаны с сельским хозяйством. Это «Агроинженерия», «Зоотехния» и «Агрономия», - отметил проректор по дополнительному образованию Николай Фомин. - Здесь у нас недобор. Сейчас в связи с последними событиями в мире особо остро стоит вопрос развития сельского хозяйства и поддержка местного производства. Поэтому надеемся, что в ближайшее время эти специальности станут востребованными.

До 20 августа в академии продолжат принимать документы от абитуриентов, но учиться они будут уже на платной основе. Кроме того, есть еще одно условие - зачислить будущего студента смогут только в том случае, если в приемную комиссию он подавал хотя бы копию документов.

Янина Киселева, Кира Платонова

«Комсомольская правда», № 90, 13 августа 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте