Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|13:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
30.01.2016|14:25


Без помощи зимой из десятка птиц выживут только две... О том, чем можно помочь нашим пернатым соседям, рассказала методист Пензенского зоопарка Людмила Акулюшина.

ПТИЦЫ НАШЕЙ ПОЛОСЫ

Синички, воробьи, утки, голуби... Казалось бы, кормление птах - лишь развлечение. Но зимой для некоторых пичуг это основная возможность выжить.

- Птицы играют важную роль в жизни человека. Это не только мелодичное пение, украшение садов и улиц, но и показатель состояния окружающей среды. Если птиц много, то среда благополучна для жизни. И, конечно, птицы играют важную роль в сельском хозяйстве - это естественная защита от многих вредителей. Играет наблюдение за птицами и воспитательную роль - это основа формирования экологической культуры.

С птицами многое связано и в народном творчестве. Эти традиции отчасти старается сохранять и Пензенский зоопарк.

Например, 12 ноября по народному календарю отмечается красивый праздник-Зиновий-синичник. В его честь сотрудники выезжают вместе с передвижной экспозицией птиц (попугаи, снегирь, дятел и другие) в детские сады, школы с рассказом о птицах, о необходимости беречь и помогать им.

— Сейчас дети знают лишь малую часть птиц нашей полосы: голубя, воробья, цаплю, филина... - продолжает Людмила Борисовна. - А то, что у нас есть зимующие птицы: чиж, большая синица, черная синица-московка, свиристель, щегол, из вида ускользает. И мало кто сможет их назвать!

Кроме того, в зоопарке регулярно проходят тематические акции, посвященные птицам: «Обед для воробья», «Покорми птиц зимой». Весной (в конце марта - начале апреля) отмечается Международный день птиц. Готовиться к нему начинают с осени: закупают зерновые, делают кормушки.

ПРАВИЛА БЕРДВОТЧЕРА

Старшее поколение, еще массово читавшее Виталия Бианки, помнит его теплые строки о птичьих и животных чаяниях. Январь он называл месяцем лютого голода, напоминая, что у зверей да птиц все дело в сытости.

«Хороший обед изнутри греет, делает кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять ее - пищу?» - писал Бианки в «Лесной газете».

В основном за зимнюю подкормку птиц у нас отвечают работники зоопарков и отдельные энтузиасты. На западе движение орнитологов-любителей, которых там называют бердвотчерами, очень многочисленно: специально для них в любом магазине продают кормушки и корм для диких птиц. Наши любители птиц обычно обходятся подручным кормом, при этом не всегда зная, что предложенное угощение может оказаться вредным.

— Подкормить можно зерном, семечками (только не жареными!), неочищенным просом, геркулесом, овсом. Не очень желательно кормить хлебом, - рассказывает Людмила Борисовна.

Почему хлеб (особенно черный) не годится? Птицы очень тяжело его переваривают, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии. Также для питания пернатых не годятся соленые продукты, прогорклые крупы (вместо пшена лучше дать просо), печенье, сдоба. Ни в коем случае нельзя отдавать заплесневелый хлеб или крупы: птицы могут заболеть.

А вот поддержать энергетические запасы синичек можно, угостив их свежим салом, кусочком отварного или сырого мяса. Кто-то кладет угощение в специальные кормушки, кто-то просто привязывает на веревочку и вешает за окно.

— В кормлении птиц важна систематичность. Если вы прикормили птиц в одном месте, важно регулярно пополнять кормушку. Дело в том, что они привыкнут к одному месту и будут ждать корма именно там, - продолжила сотрудница зоопарка.

А значит, потеряют лишнее время на ожидание, что зимой смерти подобно.

Кормушки могут быть самыми разными, главное, чтобы была крышка, которая спасет от заметания снегом. Сделать кормушку можно из обычной пластиковой бутылки, картонной коробки от сока или молока, вырезав в них небольшие окошки.

— Но кто-то применяет фантазию и создает настоящие произведения искусства, - делится Людмила Акулюшина.

Она показала примеры многоэтажных кормушек, сделанных добротно, с особым вниманием.

ПТИЧЬЕ ТВОРЧЕСТВО

Пернатые не только радуют глаз, они и вдохновляют на творчество. Особенно интересно рассматривать работы детей, посвященные птицам средней полосы. Конкурсы проводят в школах Пензы и области, свои работы в Пензенский зоопарк приносят из разных учреждений социальной помощи. Техники самые разные - это и поделки из бумаги, пластилина,рисунки, аппликации... Объединяет их одно - живое и творческое внимание к природе, умение увидеть прекрасное в привычном и сохранить его.

Помимо «птичьей» темы, в Пензенском зоопарке реализуется много других интересных проектов. Знали ли вы, например, о том, что сюда можно приносить мягкие игрушки - ими с удовольствием играют обезьяны!

— Принимаем и обручи, они тоже пригодятся нашим питомцам, - приглашает к сотрудничеству Людмила Борисовна.

Питомцев в зоопарке много, и часто, чтобы создать им комфортные условия, к делу приходится подходить творчески.

Анна Шаровская

«Любимая газета», № 4, 28 января 2016 г.

0
0
0

Гость||

Почему крупой нельзя кормить?

Гость||

Где-то стакан семечек в среднем в день уходит. Попробовал подсчитать количество крмящихся синичек, получилось ок 40. Сало при наличии семок клюют не особо. На сало повадился прилетать воробей.

Гость||

Мы тоже четвёртый год кормим.Больше всего любят семечки,потом сало(особенно заметила в морозы),ну на худой случай,когда бывают у нас перебои с семечками,клюют и пшено и хлеб.По 2больших стакана в день семечек,это синицы в основном,немного воробьев и один поползень(красавчик,вторую зиму у нас столовается).Надо бы попробовать просо купить,мы корм берём ведрами в павильонах с комбикормов,чего там только нет,все по 150р.ЗА зиму, конечно,накладной получается,но зато душа радуется на них глядя.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Синички, воробьи, утки, голуби... Казалось бы, кормление птах - лишь развлечение. Но зимой для некоторых пичуг это основная возможность выжить.
Со всем согласен,за исключением голубей.Я имею в виду наших городских сизарей.Кроме,как гадить на подоконники,эти пернатые ни на что не способны.Разве что,бомжей подкормить в голодное время.

"Меду нами говоря,

голубей ругают зря.

Голубь,ежели с подливой,

Не хужее глухаря!"Л.Филатов,"Сказка о Федоте-стрельце".


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте