Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
24.09.2015|12:39


Клуб «Компьютерный гений» на базе Пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению приглашает людей старшего поколения и инвалидов освоить азы компьютерной грамотности.

В век космических скоростей и электронных технологий нет ничего необычного в том, что в общественном транспорте или на улицах города можно встретить людей преклонного возраста с различными новомодными гаджетами.

О сотовых телефонах как о привычных спутниках современного человека и говорить не стоит. Сегодняшние пенсионеры демонстрируют новые образы занятых, активных и интересующихся людей. А по-другому, пожалуй, и быть уже не может.

Попробуй понянчи внука, если он буквально с пеленок знает, как управлять мышкой, и азбуку изучает по клавишам на клавиатуре. Тут хочешь не хочешь, не просто пойдешь - побежишь на какие-нибудь компьютерные курсы. Благо курсов для пенсионеров за последние годы открылось большое количество.

Так, в Октябрьском районе в центре социальной помощи населению уже более шести лет работает клуб «Компьютерный гений». Группы небольшие, всего по пять человек. Часовые занятия проводятся два раза в неделю и в течение двух месяцев.

По словам преподавателя Натальи Бычковой, с закрытием дачного сезона резко возрастает интерес к деятельности клуба. Желающих бесплатно освоить компьютер много, поэтому открываются дополнительные группы. Но вместить всех активных пенсионеров технические возможности центра не позволяют. Людям приходится ждать своей очереди на обучение до нескольких месяцев.

В день прихода журналиста «ЛГ» группа изучала текстовый редактор Word.

- Каждое занятие мы начинаем с повторения пройденного материала, совсем как в любой обычной средней школе, - объясняла Наталья Игоревна. - Затем переходим к освоению нового материала и в заключение закрепляем самостоятельными работами.

В программе курса изучение самых востребованных программ Word и Ехcе1, а также работа в Интернете.

«Ученик» Виктор Иванович записался на курсы по предложению другого «ученика», своего

друга Виктора Васильевича.

- Нам нельзя отставать ни от детей, ни от внуков, - добродушно говорит Виктор Иванович. - Да и самим интересно постоянно изучать что-то новое, двигаться вместе со временем.

За полтора года преподавательской деятельности Наталья Бычкова отметила такую тенденцию: после нескольких занятий ее подопечные приобретают современные ноутбуки, приносят их в класс и в дальнейшем обучаются компьютерным технологиям уже непосредственно на них.

Тенденция действительно положительная. Лишь бы наши активные бабушки и дедушки, как говорится, не ушли в компьютер, как их дети и внуки. Иначе в ближайшем будущем лавочки во дворах будут пустовать даже в летние вечера.

Всю интересующую информацию о работе клуба «Компьютерный гений» можно узнать по телефону 8-8412-44-91-02.

Елена Демина

«Любимая газета», № 37, 23 сентября 2015 г.

0
0
0

Maксим Володин||

Интернет мошенники потирают руки...

Гость||

C каким временем? С какой ногой? Вот тут вот, на окраинах Пензы ( про область я молчу) не везде газ то с водой есть, уж не говоря про электричество и дороги. Пенза это средневековая дыра с ворьём в управлении. В центре города, на территории 8 Га, уже второй год существует незаконный центральный рынок с торговлей с пола китайским контрафактом !!! Что в свою очередь ставит весь центр города в одну большую пробку с ядовитыми выхлопами,что ведёт массовую заполняемость онко диспансера.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте