26.08.2015|14:13


Руководители 13 общественных организаций направили открытое письмо в адрес врио губернатора Пензенской области, где высказали опасения в отношении процессов, происходящих в сфере регионального ЖКХ.

По оценке общественников, ситуация с управлением многоквартирными и жилыми домами в Пензенской области неудовлетворительная. Как свидетельство - постоянно растущее недовольство потребителей жилищно-коммунальных услуг в связи с несоразмерностью платы критериям их качества и количества. И основной виной тому общественники ставят бездействие, более того, нежелание органов власти и управления решать давно наболевшие проблемы.

А их, по словам активистов, назрело большое число. И какие из них первоочередные, сложно сказать. В письме указаны наиболее острые:

- принудительная, в том числе и при использовании поддельных протоколов общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах, повсеместная установка и применение общедомовых приборов учета, которая не решает проблем энергосбережения и не приводит к экономии ресурсов, но заставляет платить за коммунальные услуги даже больше нормативов;

- незаконный отказ органов местного самоуправления от межевания придомовых территорий вокруг многоквартирных домов за счет муниципальных образований;

- отсутствие любой ответственности за бездеятельность государственно-муниципальных органов и ответственных чиновников;

- незаконный отказ органов местного самоуправления от осуществления деятельности по контролю над всеми управляющими организациями в соответствии с требованиями, установленными ст. 165 Жилищного кодекса;

- отсутствие дифференцированного подхода к установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, хотя таковой возможен по действующему законодательству. Вместе с тем и региональная программа капитального ремонта утверждена с грубейшими нарушениями.

«Подписанты» делают вывод, что «причиной данному положению не являются недостатки жилищного законодательства», в основном «чиновник прикрывается чем угодно, но не желает выполнять установленные ему функции».

Также общественники выражают недоумение высшему должностному лицу за нежелание чиновников разных уровней сотрудничать с общественными объединениями, действующими в жилищной сфере. Они же, в свою очередь, готовы решать проблемы совместно.

И в заключение резюмируется, что дальнейшее умолчание проблем в жилищной сфере доведет региональное ЖКХ до глубокого кризиса с неясными последствиями.

Елена Демина

«Любимая газета»,№ 33, 26 августа 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2026

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети