Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|07:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
01.10.2011|10:52


18 сентября на железнодорожном вокзале Пензы-1 должна была состояться акция местных флешмобов под названием «Bang-bang». Мероприятие - любопытное и провокационное одновременно (о сценарии чуть ниже).

Сразу скажу, что оно так и не состоялось. Молодые люди, судя по всему, от своих планов отказались. Тем более, что и силовики были вовремя предупреждены. Так что никаких эксцессов в этот воскресный вечер на вокзале не случилось.

Флешмоб - это новое развлечение молодежи. Изобретение не наше. Его автор - американский социолог Говард Рейнгольд, написавший книгу «Умная толпа: следующая социальная революция». Суть этого движения в том, что в нем нет никакого смысла. Отсюда для участников флешмоба разработаны специальные инструкции.

Первое, акция должна казаться спонтанной (ее участники подходят с разных мест, но одновременно). Второе, сценарий флешмоба должен выглядеть абсурдно, то есть не поддаваться логическому объяснению.

Третье (и, видимо, самое главное), организаторы подобных акций заранее предупреждают о том, что если кого-то из участников задержат сотрудники правоохранительных органов, то каждый отвечает только за себя. Есть и специальная памятка: «Говорите, что вы случайно оказались в этом месте, никакого отношения к этой акции не имеете» и т.д.

Пензенские моберы, зарегистрированные в социальных сетях под названием «Русский спецназ» (именовать их нужно именно так), уже отметились целым рядом впечатляющих флешмобов на главной улице города.

Среди них «Арам-шим-шим» (аналог игры в «бутылочку» с участием несовершеннолетних), «Марш зомби» (театрализованное действие), «Эпидемия» (коллективное лежание на асфальте), «Free Hugs» («Обниму любого») и, наконец, «Bang-bang».

С каждым месяцем акции пензенских моберов становятся все более провокационными. Та, что не состоялась в это воскресенье на вокзале, представляет из себя имитацию перестрелки между гангстерами без использования оружия, а только с помощью рук.

Ролик на эту тему выложен в Интернете, и посмотреть его может каждый желающий.

Все бы хорошо, да только железнодорожный вокзал не самое удачное место для таких забав. Там ведь сейчас, кроме полицейских, еще и частные охранники дежурят. Подстрелить ведь могут невзначай.

Наиболее активные участники всех флешмобов - это подростки. Вот вдохновителями и организаторами этих акций являются люди гораздо более зрелые. Тут и спорить нечего. Вопрос: какова их цель? Что-то мне подсказывает, однажды мы это уже проходили.

Андрей Южин

«Любимая газета - Пенза», № 39, 28 сентября 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте