Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|10:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
30.11.2023|16:59


В ходе прений в Басманном районном суде города Москвы по делу Белозерцева государственный обвинитель запросил для бывшего губернатора Пензенской области 13 лет колонии. Почему именно такой срок? Какова вероятность, что именно это время Иван Белозерцев проведет за решеткой?

«НИ НА КАКОЙ СРОК НЕ РАССЧИТЫВАЕМ»

Экс-главе Пензенской области вменяют взятки и хранение оружие. Еще одного фигуранта дела, бывшего сенатора Бориса Шпигеля, судят за дачу взяток и просят посадить на 12 лет. Оба находятся в СИЗО, ни того, ни другого под домашний арест не отправляют. В том числе и в отношении них Генпрокуратура подала иск в размере почти 10 миллиардов рублей. Перспективы незавидные.

«Я не знаю, по какой причине прокурор запросил такой срок, этому не было дано никакого объяснения, - рассказал адвокат Ивана Белозерцева Алексей Шуварин. - 13 лет получилось по совокупности статей. 12 лет - по статье 290 УК РФ (взятка) и 4 года - по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Учитывая то, что по статье 290 максимальный срок - 15 лет, могли запросить и больше. Но приговор выносит суд, а не прокурор. Мой подзащитный не признает свою вину, и в целом мы ни на какой срок не рассчитываем. Но, учитывая обстоятельства, остается только надеяться на лучшее, что суд учтет все обстоятельства при вынесении решения».

Практика показывает, что легко отделаться вряд ли получится: бывший глава Удмуртии Александр Соловьев получил 10 лет строгого режима (гособвинение запрашивало 13) и был освобожден по причине тяжелой болезни (умер 24 июля 2023 года), бывший губернатор Кировской области Никита Белых был приговорен к 8 годам лишения свободы, бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер - к 11 годам. Все они, помимо тюремного срока, получили еще в штрафы, которые исчислялись десятками и сотнями миллионов рублей.

ВЫЙДЕТ В 2024-М?

Впрочем, также есть вероятность, что пребывать в местах лишения свободы десятки лет бывшему губернатору Пензенской области не придется. В соцсетях пензенцы выражают сомнения в том, что Иван Белозерцев в случае обвинительного приговора останется в тюрьме надолго.

«Общий режим 2:1 идет к СИЗО. Т. е. он выйдет из расчета, что отсидел более половины от общего срока, по УДО. Так что новый, 2024 год встретит дома», - предположил один из жителей региона в телеграме.

Однако юридическая практика говорит об обратном.

«Выйти по УДО можно только в случае отбывания половины срока, - пояснил эксперт в сфере уголовного права Роман Пророченко. - В данном случае о подобном не приходится говорить, ведь пока ему никакого наказания не назначили.

Что касается срока, что запросил гособвинитель, то это вполне стандартная практика для подобного рода случаев. Сторона обвинения всегда старается назначить максимально возможное наказание, поскольку суд будет учитывать разного рода обстоятельства, которые эту цифру могут значительно снизить.

Например, в случае бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева гособвинение запрашивало более 10 лет, суд приговорил к 8, а вышел он в итоге через 5,5 года условно-досрочно. Как будет в этом случае, сложно сказать, особенно если учесть, что своей вины, насколько мне известно, он не признает. А это обстоятельство к смягчающим не относится».

«Аргументы и факты», 29 ноября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте