Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|22:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
17.06.2022|19:44


Наступила пора летнего отдыха, пензенцы все чаще выбираются на природу. Подробнее о том, где можно, а где нельзя купаться и какие штрафы можно получить за шашлык, во время прямой линии «АиФ-Пенза» рассказали главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области Сергей Петрунин и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Вячеслав Тарасов.

КУПАТЬСЯ МОЖНО НЕ ВЕЗДЕ

- Сергей Викторович, в Пензенской области не хватает пляжей, на которых официально разрешено купаться. Почему из года в год эта проблема не решается?

С. П.: На самом деле с каждым годом их число, наоборот, увеличивается. Например, в 2018 году на территории Пензенской области, в том числе и в городе Заречном, их было всего 14. В настоящее время в регионе 35 пляжей, правда, в прошлом году их было 38.

С января 2021 года изменен порядок организации пляжей муниципальных образований. Сейчас достаточно просто подать заявление-декларацию на организацию пляжа, после чего сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (далее ГИМС) проводят проверку на соблюдение правил безопасности.

- А официальные пляжи так уж безопасны, как о них говорят? Нарушения выявляются при их проверке?

С. П.: В первую очередь - неукомплектованность спасательных постов. Также бывали случаи, когда граждане воровали буи. Но это несистемно, чаще всего серьезных нарушений нет, все спасатели аттестованы, безопасность организована. Более того, именно в таких местах меньше всего несчастных случаев со смертельным исходом. Напомню, 70% подобных трагедий происходит из-за купания в несанкционированных местах в состоянии алкогольного опьянения.

- Если ребенок пошел купаться на водоем только в компании друзей, его родителей могут наказать?

С. П.: Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Такие случаи у нас были в прошлом году, детей передавали родителям, с ними проводились беседы. Меры административного воздействия принимают административная комиссия и органы внутренних дел. Санкция - штраф от 500 рублей.

- С какого возраста несовершеннолетние могут купаться без взрослых?

С. П.: Честно говоря, не только дети, но и взрослые должны купаться под контролем взрослых! Рядом обязательно должны находиться квалифицированные специалисты, которые способны оказать необходимую помощь на воде гражданину любого возраста. Для этого у нас и создан спасательный пост, в комплекте которого в том числе есть и аптечка.

- В этом году выявлялись нарушения, когда ребенок находился на воде без сопровождения взрослых?

С. П.: При проведении рейдов на водных объектах в районе 6-й горбольницы (в этом году пляж там не работает из-за строительно-монтажных работ, но граждан это не останавливает), а также на пляже ГПЗ-24 выявлены группы детей без присмотра взрослых. С ними и их родителями в телефонном режиме проводились профилактические беседы, затем детей отправили домой с берега водоема.

О ГИДРОЦИКЛАХ И ГРАДУСАХ

- Предусмотрен ли штраф для тех, кто купается в водоеме в состоянии алкогольного опьянения? Если да, то на какую сумму выписаны штрафы, какое количество человек оштрафовано?

- За купание в состоянии алкогольного опьянения предусмотрены штрафы от 500 рублей. На данный момент было составлено два административных протокола.

- Что Сурское водохранилище представляет из себя с точки зрения безопасности? Можно ли в нем купаться?

С. П.: Сурское водохранилище имеет береговую линию приблизительно в 100 км. При этом организованный пляж есть только на территории Шемышейского района. На территории, где пляжи не организованы, можно загорать, играть, например, в волейбол, но, заходя в воду, люди подвергают себя опасности. Дно не обследовано водолазами, отсутствуют спасательные посты.

- Отдыхали на Сурском водохранилище, купались около берега, рядом с нами чуть ли не по головам пролетел гидроцикл. Это могло закончиться несчастным случаем. Куда пожаловаться на неосторожного водителя?

С. П.: Для этого существует спасательный пост ППСЦ по Пензенской области вблизи «Березовой рощи», где дислоцируется участок центра ГИМС. Они ежедневно проверяют правильность эксплуатации маломерных судов. Подобный случай является нарушением, обратиться можно через единую службу 112.

- Изменилась ли система штрафов для водителей маломерных судов?

С. П.: Да, изменения вступили в силу. Штраф за отсутствие спасательного жилета на судне - от 15 до 20 тысяч, хотя раньше это было 300-500 рублей. За эксплуатацию неисправного судна - штраф также от 15 до 20 тысяч рублей, за отсутствие документов на судно - от 10 до 15 тысяч, за отсутствие техосмотра - от 5 до 10 тысяч рублей.

- Какой водный транспорт разрешено использовать и где? Нужны ли для этого права? Если ли особые правила их использования?

С. П.: Маломерным является судно, которое не превышает 12 метров, количество людей на нем - не более 12. Маломерные суда с мощностью, не превышающей 10 лошадиных сил, не подлежат учету; теми, что выше этого показателя, занимается центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Пензенской области. Адрес: Пенза, улица Чаадаева, 2Б. Режим работы: понедельник-четверг - с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45; пятница - с 9:00 до 17:45, перерыв с 13:00 до 13:45.

- Всем ли можно управлять водным транспортом?

С. П.: Водным транспортом могут управлять лица в возрасте старше 16 лет. Они должны пройти комиссию на управление маломерными судами и сдать соответствующий экзамен. В него включены вопросы по эксплуатации маломерного судна, направлению внутреннего водного пути и так далее. После сдачи экзаменуемый получает права в электронном виде.

- Где и как проходит патрулирование водных объектов? Используются ли для этого квадрокоптеры? Какие нарушения чаще всего фиксируются? Какая ответственность предусмотрена?

С. П.: Для патрулирования имеются 12 маломерных судов, в центре ГИМС есть патрульная группа, при необходимости она выезжает на любые водоемы. Что касается квадрокоптеров, такая техника у нас в арсенале имеется. Мы используем их также для выявления владельцев маломерных судов, которые нарушают правила эксплуатации на воде. В прошлом году было составлено более 33 административных протоколов.

ШАШЛЫКИ С ЗАКОНОМ

- Вячеслав Александрович, где и как можно жарить шашлыки?

В. Т.: С 1 июня 2022 года на территории Пензенской области установлен особый противопожарный режим. В связи с этим запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня.

При приготовлении шашлыков должно быть выдержано противопожарное расстояние от очага горения до здания и сооружения, зона очистки от горящих материалов - не менее 2 м. Место должно быть оборудовано необходимыми материалами для пожаротушения. В качестве горючего вещества рекомендуется использовать древесный уголь. Мангал должен быть из негорючего материала, без прогаров. Рекомендуется иметь мангал заводского производства.

- С 8 июня 2022 года увеличились противопожарные штрафы. Во сколько теперь обойдутся нарушения?

В. Т.: Если вы пожарили шашлык на участке, если мангал стоит близко к дому, забору, беседке, это чревато предупреждением или штрафом до 5 тысяч рублей. Если вы пожарили шашлыки за пределами дачного участка - штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Пикник закончился пожаром, повреждено чужое имущество, причинен вред здоровью человеку легкой или средней тяжести - штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Развели костер в неположенном месте, в лесу или в парке - предупреждение или штраф от 15 до 30 тысяч рублей.

Если при этом действует противопожарный режим - штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Причинен тяжкий вред здоровью - штраф от 80 тысяч рублей либо лишение свободы до 3 лет. Пожар повлек смерть одного или более лиц - лишение свободы сроком до 5 лет. Пожар уничтожил имущество в крупном размере - штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы до 1 года. В результате пожара поврежден лес - штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 4 лет.

- Сколько человек и на какую сумму уже оштрафовали в этом году?

В. Т.: На данный момент за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 64 лица. Нарушения связаны с разведением костров, сжиганием травы, некачественной уборки территории.

- Можно ли сжигать траву, мусор на даче и как правильно это делать?

В. Т.: Граждане, которые убирают траву на своих участках, могут это делать, но сжигать ее нельзя.

«Аргументы и факты», № 24, 17 июня 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0

Гость||

Скажите, в этой стране хоть за что-нибудь не штрафуют?

Гость||

Черви шистосомы, нашествие которых накрыло Поволжье, переносятся в кишечнике водоплавающих птиц, проникают в дерму при контакте с фекалиями в стоячем водоёме, вызывают тяжелейшие нарывы, воспаление, повышение температуры тела до 38.

Нечего в этой шняге плавать

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Граждане, которые убирают траву на своих участках, могут это делать, но сжигать ее нельзя.
Сам то понял что сказал? Ват такие .... менеджеры нами рулят. У него еще папа видимо рулил, по наледству

Гость||

Больше штрафов!!! Штрафы наше все. камеры и коптеры в помошь. Дышать то еше бесплатно можно?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте